Москва, 13.09.2017, 12:41

Как вернуть расприватизированную квартиру в случае мошенничества с супругом и повестками в суде

Вопрос №13158060 из г. Москва
опубликован 13.09.2017, 12:41
Добрый день! Моя подруга воспитаница детского дома. Государство выделило ей квартиру. Как-то так получилось, что ее муж (временно зарегистрированный в квартире), не являясь гражданином РФ, без ее участия распреватизировал ее квартру через суд. При этом в суде якобы были предоставлены повестки, подписанные моей подругой, которая, естественно, понятия не имела, что они вообще приходят. Короче, выяснилось это тогда, когда она решила продать эту квартиру. Ей сообщили, что квартира деприватизирована. Что можно сделать в данном случае? Куда обращаться в первую очередь? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо прежде всего отменить решение суда, но для этого придется восстанавливать срок обжалования решения, если решение затрагивает интересы вашей подруги, а вообще вам необходимо с документами обратиться к юристу, поскольку ситуация какая-то нестандартная.

13.09.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если состоялось решение суда, то его можно оспорить. Нужно подать в суд апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

13.09.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, подруге необходимо получить решение суда и обжаловать его в установленном законом порядке. Поскольку срок обжалования истек, то также необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущеного срока обжалования.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В таком случае надо решать вопрос в судебной инстанции. Ее муж должен был отказаться от приватизации, поскольку он отказ не давал, то приватизация признана недействительной. Советую развестись и выписать его в судебном порядке.

Лучше решать вопрос с помощью юристов, тогда больше шансов на удовлетворение иска.

13.09.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Если дошло дело до суда, то после вынесения решения суда в случае несогласия с ним Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

13.09.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Надежда! Вашей подруге может помочь только обращение в апелляционный суд с жалобой на решение суда первой инстанции. К заявлению необходимо подавать ходатайство о восстанлвлении сроков. Лучше пусть обратится к юристам, они помогут грамотно составить жалобу.

13.09.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Надежда! Вашей подруге необходимо обжаловать решение суда, предварительно стоит с документами проконсультироваться у юриста, так как не все ясно из вопроса. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.09.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

13.09.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скажите, есть ли давность срока таких решений суда? Ведь решение было вынесено, если мне не изменяет память, в 2012 году.

13.09.2017, 12:44

Здравствуйте, Надежда, решение не имеет срока давности. Если оно вступило в законную силу, то оно подлежит исполнению.

Решение возможно только обжаловать.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 12:46

Думаю. Что там нечего обжаловать. Надо выписывать мужа из квартиры и далее заново ее приватизировать на имя вашей подруги. Всего доброго.

13.09.2017, 12:47