Возврат госпошлины в случае погашения долга гражданской женой - как поступить и возможно ли вернуть деньги
Здравствуйте, проще всего оставить дело без рассмотрения (то есть два раза не явиться в суд) (ст.222 ГПК РФ стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.), после можете написать заявление о возврате госпошлины.
Добрый день. Если Вы сами отзовете иск, то госпошлину Вам никто не вернет. В данном случае надо выходить в процесс и заявлять о погашении долга, то есть исполнения 1-го требования, и настаивать на исполнении 2-го требования - уплате неустойки, суммы госпошлины и т.д.