LSN Messenger
Сыктывкар, 13.09.2017, 12:24

Рассмотрение просьбы отца о выделении ему доли в приватизированной квартире - есть ли основания для удовлетворения требований?

Вопрос №13158140 из г. Сыктывкар
опубликован 13.09.2017, 12:24
В 95 году была выделена квартира от работы где работал отец на семью: меня сына, маму и отца. В 98 Г.она была приватизирована в мою пользу. Родители от приватизации отказались. На сегодняшний день отец обратился в суд с просьбой выделить ему долю, так как он являлся главным квартиросъемщиком когда то.правомерны ли его просьба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подготовить и направить в суд возражение на исковое заявление, поскольку отец ранее уже отказался от приватизации и не имеет права требовать долю в квартире. Если он проживает в квартире, то он имеет только право на пожизненное проживание в ней, но не право собственности.

13.09.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нужно писать возражения на иск. Исходя только из описания проблемы требования отца не должны быть удовлетворены. Всего Вам доброго!

13.09.2017, 12:25

Доброго вам времени суток. Суд ему Скорее всего откажет постольку-поскольку он писал отказ от приватизации в свое время, а за ним сохранилось право пожизненного пользования. Удачи вам и всего наилучшего.

13.09.2017, 12:26

Владимир. Добрый день. Выделить долю отцу могут только добровольно собственники квартиры. Подарить например. Требование выделить долю после отказа от приватизации не законны. Суд не удовлетворит.

13.09.2017, 12:33

То-есть за ним сохранилось право пожизненного пользования?

13.09.2017, 12:28

Суд ему Скорее всего откажет постольку-поскольку он писал отказ от приватизации в свое время, а за ним сохранилось право пожизненного пользования. Удачи вам и всего наилучшего.

13.09.2017, 12:29

Здравствуйте, Владимир, все верно, в случае отказа от приватизации лицо сохраняет бессрочное право пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 12:29

Право собственности зарегистрировано и отмене по этим основания не подлежит. У него есть только пожизненное право пользоваться этой квартирой. Пишите в суд возражение, суд откажет ему.

13.09.2017, 17:01