Прокопьевск, 13.09.2017, 13:00

Как разрешить конфликт с соседскими бабушками из-за громкой музыки и сохранить жилье

Вопрос №13158297 из г. Кемерово
опубликован 13.09.2017, 13:00
Слушаю музыку днем в среду в пол тона, я понимаю когда дети спят у соседей либо какая то другая уважительная причина я бы выключила. Но мне кажется что моим соседям пожилым бабушкам просто нечем заняться, они приходят в 15:00 стучат в дверь и просят в приказном тоне отключить музыку потому что музыку слышно в подьезде. Я снимаю квартиру, и не хотелось бы чтобы они названивали моему хозяину чтобы он меня выселил. Я имею право слушать днем музыку? И как мне поставить бабушек на место чтобы они оставили меня и моего хозяина в покое. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июня 2006 года N 89-ОЗ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 30. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения строительно-монтажных, ремонтных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Объясните соседям, что Вы не нарушаете их права, так как слушаете музыку в установленное время. Предложите им вызвать Роспотребнадзор и замерит уровень шума из Вашей квартиры.

13.09.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Вы имеете право слушать музыку днем. А правовым документом в данном случае будет закон о тишине, который есть в каждом регионе свой.

13.09.2017, 13:02

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.

13.09.2017, 13:02

Как мне измерить уровень шума. Как мне усмирить моих соседей чтобы они не стучали настойчиво в мою дверь?

13.09.2017, 13:03

Добрый день! Предложите своим соседям вызвать сотрудников Роспотребнадзора и для проведения замера уровня шума происходящего из Вашей квартиры.

13.09.2017, 13:05