Как обвиняемому из другого города вернуться домой, если следователь не отпускает и отсутствуют средства на проживание?

Вопрос №13158669 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2017, 14:00
Я с другого города прохожу обвиняемой по делу, Следователь уже почти месяц не отпускает меня с города, у меня нету денег на проживание и нахождение здесь, могу ли я уехать добровольно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена. Добрый день. Вся беда в том, что если уедите, то объявят в розыск. /Может недобросовестный следователь этого и ждет. /У него сроки. Обратитесь к его руководителю, просите дать возможность ожидать суда дома или примирения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

13.09.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

13.09.2017, 14:01

Добрый вам день

Уважаемая Алена, в данном случае следователь по человечески не прав. Обратитесь с жалобой в районную прокуратуру, сейчас это можно сделать и через интернет, прямо сейчас.

13.09.2017, 14:01

Здравствуйте. Если у вас есть подписка о невыезде то, вы не можете покидать место своего жительства без разрешения следователя. Надо получить разрешение, иначе он объявит вас в розыск, после чего применить более строгую меру пресечения.

13.09.2017, 14:02

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

13.09.2017, 14:02

Здравствуйте! Если в отношении вас избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде, то к сожалению вы не можете выезжать. Обратитесь к следователю-пусть он решает вопрос о вашем проживании. МВД РФ может вас заселить в гостиницу. Удачи Вам!

13.09.2017, 14:02

Здравствуйте, если вам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, то никуда вы уехать не можете. В противном случае меру пресечения могут изменить и взять вас под стражу, тогда о жилье думать не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 14:03

Скажите пожалуйста какая статья статья Вам инкриминируется? Избрана ли в отношении Вас мера пресечения? Для справки, мера пресечения, исходя из смысла Вашего вопроса, может быть только "подписка о не выезде", как правило, если категория преступления небольшой тяжести, то избирают меру принуждения в виде "обязательства о явке", что сокращает объем уголовного дела на 2 бумажки и необходимости уведомления прокурора нет, Если Вам не известно, избрана ли в отношении Вас мера пресечения или нет, то сообщите хотя бы какая статья, пункт, часть, Вам инкриминируется..

13.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Алена. Очевидно, в отношении Вас избрана подписка о невыезде. Поэтому уехать Вы сможете только с разрешения следователя.

Если уедете самовольно, то Вас объявят в розыск и могут заключить под стражу в СИЗО.

Бог Вам в помощь.

13.09.2017, 14:22

К сожалению пока идет предварительное расследование, просто так уехать но не сможете, поэтому пишите ходатайство о даче разрешения выезда по месту жительства, а в случае отказа следователя обращайтесь с жалобой к прокурору и указывайте что вам не на что жить и негде жить.

13.09.2017, 14:36

УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд

Обратите внимание - не покидать место жительства

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (то есть прописка или временная прописка).

То есть, по закону вы обязаны не покидать своего места прописки, но не места проведения предварительного следствия, и по повесткам являться по вызовам.

Самое быстрое и простоя - написать жалобу на действия следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Суд рассматривает жалобу примерно 5-7 дней, а прокуратура - 10-30. Постановление суда о незаконности действий следователя Вы получите достаточно быстро.

13.09.2017, 20:20

Ст. 158, ч 2, уехать я хочу домой по месту жительства, ущерб потерпевшей полностью возместила, хотят проводить какую-то псих экспертизу, врут каждый день что через день или через 2 уеду и так месяц. Дома ждут / маленьких детей.

13.09.2017, 14:16

Обратитесь к следователю с письменным ходатайством о разрешении на выезд за пределы района к постоянному месту жительства для воспитания и ухода за малолетними. Укажите, что обязуетесь явиться по первому требованию следователя. При отказ обжалуйте постановление следователя в суде и в прокуратуре.

13.09.2017, 14:25

Здравствуйте, Алена. Для проведения судебно-психиатрической экспертизы требуется время, потому что даже на амбулаторную экспертизу имеется очередь, и эксперты назначают срок проведения, когда у них есть время для этого. Они не могут обследовать больше обвиняемых, чем это физически возможно.

Если же назначена стационарная психиатрическая экспертиза, то придется ждать, пока освободится место в стационаре. Это еще намного дольше.

Но если Вы самовольно уедете, то будете дожидаться проведения экспертизы в СИЗО.

Бог Вам в помощь.

13.09.2017, 14:27