Миасс, 13.09.2017, 14:40

Вопрос о выходе на работу в свою выходной день

Вопрос №13158819 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2017, 14:40
Здравствуйте, я работаю в красно-белом (торговля) 2-2,выполняю разгрузку товара и выкладываю товар в зале. Завтра не моя смена, но мой сменщик приболел, мне очень настойчиво предлагают выйти, имею ли я право не выходить не в свою смену, если моему сменщику не смогли найти замену на завтра? И может ли работодатель применить ко мне какое-либо наказание в связи с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы на этот день не указаны в графике, который подписывали, то вправе не выходить на смену. А если будут требовать, то напомните им, что это будет работа в свой выходной день и потому она должна оплачиваться в двойном размере.

13.09.2017, 14:49

А если с меня потребуют объяснительную или оштрафуют, что я могу сделать?

13.09.2017, 14:58

Оштрафовать Вас точно не имеют права - такой нормы нет в Трудовой кодексе, а в объяснительной так и напишите, что по графику был выходной. Только желательно иметь подтверждение (копию графика, желательно заверенную печатью), а то они потом могут задним числом всё переделать.

13.09.2017, 15:00