Забайкальск, 13.09.2017, 14:50

Вопрос о возможности взыскания компенсации при несдаче арендуемого помещения - что говорит закон?

Вопрос №13158936 из г. Забайкальск
опубликован 13.09.2017, 14:50
Я сдала комнату на месяц парню. В договоре с ним заключенным, указано если он не сдает помещение когда съезжает (не подписывает Акт сдачи помещения) , Арендатор обязан заплатить 10 000 рублей компенсации, но я читала, что есть закон, якобы только после 2-х месяцев неоплаты за помещение Арендодатель имеет право подать в суд и только потом что то взыскивать. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии статьи 421 Гражданского кодекса стороны свободны в заключении договора, то есть вы можете предоставить в договоре любые условия, а право обращения в суд с иском возникает сразу после нарушения обязательств по договору.

13.09.2017, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте,

Конечно если арендатор добровольно ничего платить не будет, то вам придётся обращаться в суд, чтобы вернуть свои деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сколько времени у меня есть для обращения в суд?

13.09.2017, 15:04

общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет 3 года, Следовательно в течение 3 лет с момента нарушения обязательств Вы можете обратиться в суд.

13.09.2017, 15:07

Доброго времени суток! Общий срок исковой давности три года, то есть в течение этого времени вы может обратиться в суд с исковым заявлением.

13.09.2017, 15:17