Кандалакша, 13.09.2017, 15:36

Проблемы с выплатой кредитов после потери работы - как написать заявление в суд о снижении процентов

Вопрос №13159147 из г. Кандалакша
опубликован 13.09.2017, 15:36
Добрый день. Когда я работал жена и я брали кредиты... все выплачивали вовремя проблем с банками не возникало... но работу я потерял появились просрочки. Год назад у жены посуду с тали высчитывать с пенсии 50%.кое как перебивались но вот уже 3 месяца и с меня стали удерживать 50% на суде меня не было прожиточный по мурманской обл. для пенисионеров 12300 мы сейчас получаем 14000 на двоих... просто загнали в угол.. как написать заявление в суд о снижение процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ответ юриста Симонян некорректный. Никаких правонарушений нет, все законно. С Вас удержания производят законно.

Заявление в суд пишите в свободной форме. В суд, вынесший решение о взыскании долга. Просите снизить процент удержаний. Необходимо приложить к заявлению справку о доходах, доказательства расходов. Вам нужно 2 заявления писать,-Вам и супруге отдельно.

13.09.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Заявление в суд о снижении ежемесячных удержаний ввиду того, что остается меньше прожиточного минимума

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

13.09.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вопросы о рассрочки и отсрочки исполнения решения решает суд, вынесший решение, он при рассмотрении этого вопроса может учесть ваше материальное положение.

13.09.2017, 15:42

Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2021, 10:14

По суду у меня удерживают 50% с пенсии хорошо. Согласен. Но? мэрия выделяет 220 рублей пособия для пенсионеров на проезд в автобусах электричках и т. д. это пособие приходит в сбербанк где я задолжаи и они отправляют приставам исполнителям те удерживают.. но почемуто с 2017 года по 2020 приставы перестали получать эти деньги.. сбербанк их отправляет а до пристовав не доходит... приставы сказали взять бумагу в сбербанке о маих арестованных счетах банк не дает мне эту иформацию.. и вообще законно забирать это пособие в счет долга? У моей жены была такая же история но она получала свои 220 рублей исправно почему так и второе сейчас предстоит единовременная выплата пенсионерам по 10 000 рублей с нее тоже будет удержания спасибо.

24.08.2021, 10:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

24.08.2021, 10:25