Великий Новгород, 13.09.2017, 15:44

Договор купли-продажи комнаты - когда необходимо обращаться к нотариусу?

Вопрос №13159271 из г. Великий Новгород
опубликован 13.09.2017, 15:44
В каком случае договор купли-продажи комнаты обязательно оформлять у нотариуса? (есть несовершеннолетние собственники) или возможна обычная регистрация договора в росреестре не прибегая к услугам нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

С первого января 2016 года нотариальному оформлению подлежат сделки с недвижимостью, если недвижимость находится в долевой собственности, а также если собственником является несовершеннолетний ребенок.

13.09.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Договор купли-продажи оформляется в нотариальном порядке только в том случае, если идет речь о долевой собственности.

Если собственник единственный - то можно в простой письменной форме.

13.09.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Договор купли продажи комнаты будет обязателен к нотариальному заверению в случае если она находится в долевой собственности или сама по себе представляет из себя долю в собственности с определением порядка пользования, если же она проходит как самостоятельный объект недвижимости в единой собственности, то нотариус не нужен.

13.09.2017, 15:51

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством оформление у нотариуса обязательно, если вопрос касается отчуждения недвижимого имущества принадлежащего недееспособному; несовершеннолетнему; совершеннолетнему и дееспособному на праве долевой собственности.

13.09.2017, 15:56

Если она находится в долевой собственности или приобретается в долевую собственность? Или в том и другом случае? В моем случае она находится в долевой собственности, а приобретается одним собственником.

13.09.2017, 15:55

Если приобретаться будет вся квартира целиком (у всех дольщиков), то нотариально заверять не обязательно. В остальных случаях понадобится нотариальное удостоверение сделки.

13.09.2017, 15:59