Пользователь 9111.ru
Уфа, 13.09.2017, 16:33

Украденное авто - почему полиция отказала в возбуждении уголовного дела и что делать дальше?

Вопрос №13159513 из г. Уфа
опубликован 13.09.2017, 16:33
В декабре 2015 отдала для небольшого ремонта машину знакомому, договор был усный. Он ее не вернул, сказал что разбил и купит новую или вернет деньгами. На мою просьбу показать обломки или дать адрес где находиться мой автомобиль отвечал уклончиво, но так и не сказал где она.. в июле 2016 написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, там написали отказ руководствуясь статья 24 часть 1 п.2 УПК РФ. в объяснительной знакомый написал что в ближайшее время отремонтирует и вернет. Но до сих пор не вернул ни авто ни деньги и где находиться авто тоже неизвестно. В полиции дознователь сказал подавать в гражданский суд так как налицо гражданско правовые отношения. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации имеет смысл обратиться в прокуратуру и подать жалобу на постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

13.09.2017, 16:38

Можно в судебном порядке обжаловать.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.09.2017, 16:50

Я подала, прокуратура удовлетворила жалобу, и отправила на доследование, дознаватель же утверждает что опять будет отказ так как я сама добровольно отдала машину и что мне надо подавать в гражданский суд на то что он невыполнил обязательства, но на мой вопрос ему видел ли он сам машину разбитую или знает ли где она находиться ответил что это не его обязанность.

13.09.2017, 16:43

Тогда пишите письменное ходатайство об истребовании автомашины у подозреваемого и осмотре ее как вещественного доказательства. Расследование не мешает вам обратится в суд на основании расписки.

13.09.2017, 16:46

Добрый день! В его действиях усматриваются признаки состава преступления. Вы напишите жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору района по месту нахождения органа полиции.

13.09.2017, 16:48

Можно еще в судебном порядке обжаловать.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.09.2017, 16:50

Доброго времени суток! Если прокуратуру удовлетворила вашу жалобу - это говорит о том, что действия дознавателя незаконны, вы вправе его отвести и потребовать полноценной проверки фактов совершения уголовно-наказуемых действий, а не "вида" проводимой проверки! Более того, бездействие дознователя наносит вам материальны ущерб! Необходимо чтобы дело курировал юрист, в противном случае вас так и будут "игнорить". К сожалению, такова действительность, пока не привлечешь к ответственности должностное лицо - действовать никто не намерен! Будут вопросы пишите, успехов вам!

13.09.2017, 16:51