Как возместить долги и получить свою часть квартиры?

Вопрос №13159630 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2017, 16:57
Квартира разделена на трех хозяев,,2 части находятся у меня. Одна часть находится у родственников. Они не хотят ее продать. У них долги по этой квартире. Как мне забрать их часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купить.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

13.09.2017, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ только с их согласия можете ее забрать, больше никак

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 16:57

Здравствуйте. Могу рассказать Вам алгоритм действий. Более подробно объясните в личном сообщении. Судебный порядок предусмотрен.

13.09.2017, 16:58

Только если их доля незначительна для проживания можете в судебном порядке выкупить у них эту долю, по иному принудительно никак не получиться.

13.09.2017, 17:03

А через суд. По не уплате долгов.

13.09.2017, 16:58

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ никак Вы ее себе не заберете, даже через суд.

Только деньги зря потратите.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 17:00

В любом случае если даже с них в вашу пользу будет взыскан долг взыскание не может быть обращено на долю в жилом помещении или жилое помещение если оно единственное.

13.09.2017, 17:00

Здравствуйте Юлиана, в суд возможно обратиться с исковым заявлением предварительно также письменно направив собственникам претензию с предложением выкупа, от них также получить письменный ответ.

13.09.2017, 17:01