Симферополь, 04.08.2021, 07:59

Частникам не положен земельный участок МКД с приватизированными квартирами и домовладением в муниципальной собственности.

Вопрос №18624075 из г. Симферополь
опубликован 04.08.2021, 07:59
На земельном участке находятся, квартира находящаяся в муниципальной собственности, 2 приватизированные квартиры и домовладение на двух хозяев, участок оформили в кадастре как земельный участок МКД. Теперь получается, что частникам участок не положен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие "домовладение" относится к дому+зем. участок... для мотета нужно понять как расположены всё перечисленное вами жильё - отдельные здания или одно МКД?

04.08.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Участок, сформированный к дому является совместной собственностью собственников квартир. Вы вправе оформить право общей долевой собственности на земельный участок через Росреестр.

04.08.2021, 08:22

Судя по всему у вас может быть только единый земельный участок для МКД.

04.08.2021, 12:39

Вы не правы! Учите законы! Вот такие "адвокаты" как Вы вводят людей в заблуждение и люди мучаются годами... Не знаете ответа на вопрос - не отвечайте! Нарушать частную собственность и игнорировать Конституцию РФ... В данном случае опишу ситуацию: на земельном участке 40/100 частная собственность и 60/100 муниципальная (когда-то в 1850 году все 100/100 были частными). Квартиросъемщики квартир на земле приватизировали на себя квартиры. Один из квартиросъемщиков вообще по сей день пользуется квартирой по договору социального найма. При чем, приватизация прошла без оповещения собственников частной собственности. Частная собственность может быть отменена? Нет! Приватизация может отменяться! Да! Другое дело, что этим ни кто не пользуется (наверное). Учите мат часть! Участок под МКД не выделялся! Земельный участок был частной собственностью! Потом 60/100 данного домовладения перешло в собственность Администрации города. Администрация города не выделяла свою собственность в натуре до настоящего момента и нарушая права собственников 40/100 данного домовладения самовольно, без разрешения частников выдает "приватизированным квартирантам" не только квартиры в собственность на данном участке, но еще и земельные участки под самовольные сараи, навесы, полисадники и парковочные места, тем самым отбирая у собственников 40/100 их право на пользование земельным участком приходящимся на долю 40/100, то есть Администрация нарушает конституционные права частной собственности! При всем при этом, не смотря на то, что из 60/100 собственности Администрации города по данному адресу выбыли (ныне приватизированы) две квартиры, что должно было уменьшить и долю Администрации города. Но нет, Администрация города по сей день владеет 60/100. Разве так может быть если имущество выбыло из собственности - то доли должны были пересчитать! МКД ни когда не было на данном земельном участке! Чтобы частный дом стал частью МКД - его собственники должны были перевести его в другую форму собственности! Но собственники частного дома против категорически! Частный дом=дом+земля (причитающаяся на долю от общей собственности), квартира=квартира+земля находящаяся непосредственно под квартирой! Если Вам не понятно, спросите в БТИ! даже не смотря на все выше сказанное - МКД имеет четкое определение, под которое данное домовладение не подходит! Нет ни одной общей коммуникации, нет общих крыш, нет общих фундаментов, нет общих стен, нет общих помещений, нет общих чердаков. Сеть газопотребления в частной собственности и незаконно подключена "приватизаторам", они взяли копию проекта на газ и подключились к газу просто оплачивая потребленный газ (не законно, думаю не без взятки, но подключились). Ода и канализация по документам у них отсутствует (но по факту незаконно подключена и подведена). одно из строений на участке вообще отдельностоящее. Техник БТИ Вам точно объяснит все тонкости. Уже есть решение суда. Прокуратура подала в суд на Администрацию города. Просто Администрация города работает исключительно с муниципальной собственностью и не обязана знать нормативные правовые акты и законы регулирующие частную собственность - по крайней мере на это они ссылаются защищая себя в суде.

08.06.2023, 17:39