Майкоп, 13.09.2017, 17:06

Как получить выигрыш в размере 70 тысяч от больницы - через бухгалтерию или приставов?

Вопрос №13159678 из г. Великий Новгород
опубликован 13.09.2017, 17:06
День добрый. Был суд с больницей выиграл по решению суда 70 тысяч я могу забрать у больницы деньги через бугалтерию предъявив решение? Ведь им же проще будет так нежели я пойду к приставам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не проще.

Проще через банк. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

13.09.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам необходимо получить исполнительный лист. После этого Вы можете его предъявить в банк, в котором у больнице открыт расчетный счет - на практике это быстрее чем обращаться к приставам.

13.09.2017, 17:10

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ надо обращаться не в банк и не в приставы - тут отказы у Вас будут.

Есть порядок, утвержденный БК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 17:11

Доброго времени суток!

Нет, не можете. Когда ведется бухгалтерия все деньги раскидываются по счетам. В вашем случае выплата вам по судебному решению будет на основании исполнительного листа, который вы должны предъявить в банк, где данное учреждение имеет счет.

13.09.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо большое всем. Андрей Генадьевич как вас понять двое говорят так а вы по другому?

13.09.2017, 17:16

Думаю Вам стоит уточнить статус больницы - это государственное учреждение или частное. Но на мой взгляд Бюджетный кодекс тут не причем.

13.09.2017, 17:24

• Здравствуйте, больница-это бюджетная организация, поэтому не все просто так, обращайтесь к приставам, быстрее получите.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2017, 17:24

Добрый день! Действующим законодательством (БК РФ) предусмотрена возможность направления исполнительного листа судом должнику. Хотя очевидно, что если хочешь чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам. Для начала необходимо определиться с кого взыскиваются средства.

Если денежные средства взыскиваются с Российской Федерации за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), документы направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.

Если денежные средства взыскиваются с субъекта Российской Федерации за счет казны субъекта Российской Федерации (также за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств бюджета субъекта Российской Федерации) — документы направляются для исполнения в финансовый орган субъекта Российской Федерации.

Соответственно, если денежные средства взыскиваются с муниципального образования за счет казны муниципального образования (также за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств бюджета муниципального образования), документы направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.

Если исполнительный лист предусматривает обращение взыскания на средства федерального бюджета по обязательствам федерального казенного учреждения – должника, то документы направляются в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета.

Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджета Российской Федерации по денежным обязательствам его казенного учреждения, вместе с вышеуказанным документами подается в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета казенного учреждения субъекта Российской Федерации.

И, наконец, если исполнительный лист предусматривает обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам казенного учреждения – должника, документы подаются в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения.

13.09.2017, 17:25

Доброго времени суток

Просто не все знакомы с БК РФ и деятельностью приставов, а потому и думают, что любой исполнительный лист надо отправлять в приставы.

А потом приставы обратно лист присылают.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 17:40

Здравствуйте! В данном случае ответчик бюджетное учреждение и в своей деятельности руководствуется Бюджетным Кодексом РФ. Приставы не имеют права такими учреждениями заниматься. Отвечает в этом случае Минфин Рф в лице казначейства. Вот туда и нужно направлять исполнительный лист.

13.09.2017, 18:01