Расходы на операцию после избиения, посещения платных враяеучитываетсяли судом при назначении денежной выплаты?
Учитываться будут только расходы на медицинские услуги, недоступные в рамках полиса ОМС, если их можно получить бесплатно, то их не включат в размер выплаты.
Добрый день, приобщайте документы, подтверждающие данные расходы и требуйте возмещения через суд.
Вопрос 1) кто вас избил к ответственности привлечен?
2) решение есть?
3) заключение судмедэксперта?
Если да то обращайтесь в суд ГОРОДСКОЙ или РАЙОННЫЙ, о взыскании морального вреда и материальной (все расходы которые вы произвели для лечения необходимо подтвердить чеками и тогда судом они вам будут присуждены и взысканы в ответчика). Если есть уголовное дело, гражданский иск подавайте отдельно не при рассмотрении уголовного дела. Потому что судебная практика так сложилась то когда иск о взыскании вреда подается при рассмотрении уголовного дела, моральную компенсацию сильно урезают. Кроме того, если будете нанимать юриста возьмите договор и чек это тоже является расходами и взыскиваются.
При рассмотрении уголовного дела Вы вправе заявить гражданский иск о взыскании морального вреда и возмещении затрат на лечение, приложив чеки на оплату соответствующих услуг и приобретение лекарственных препаратов. Размер компенсации морального вреда может быть снижен судом по своему усмотрению. Компенсация подтвержденных затрат производится в полном объеме.