Москва, 13.09.2017, 17:42

Как получить документы подтверждающие страховку при покупке телефона в рассрочку?

Вопрос №13159699 из г. Москва
опубликован 13.09.2017, 17:42
У меня вот такой вопрос я вчера взял телефон в рассрочку и мне предложили страховку я согласился но вот не знаю должны дать какие-то документы что телефон застрахован или просто чек и всё
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вообще-то у вас должен быть заключён договор страхования, если ваш телефон застрахован и вы должны знать в каких случаях будет действовать страховка. Удачи вам и всего наилучшего.

13.09.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Вам должны были предоставить договор страхования. Можете расторгнуть договор со страховой компанией и вернуть деньги.

13.09.2017, 17:43

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ должны были оформить договор страхования или полис выдать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 17:44

Конечно должны

вы же телефон купили и вам дали телефон

купили страховку

дают документы.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

13.09.2017, 17:45

Разумеется услуги страхования должны быть оформлены соответствующим договором страхования, в котором должны быть прописаны его условия.

13.09.2017, 17:48

Добрый день, Александр! Должен быть обязательно договор страхования, чтобы вы знали от чего застрахован ваш телефон и как действовать при наступлении страхового случая. Обратитесь в магазин, где оформляли покупку.

13.09.2017, 17:50

Здравствуйте у меня вот такой вопрос я вчера взял телефон в рассрочку и мне предложили страховку я согласился но вот не знаю должны дать какие-то документы что телефон застрахован или просто чек и всё
Может у вас есть условия страхования? Или галочка в договоре?

14.09.2017, 15:24

А вот такая ещё проблема когда я оформлял рассрочку, ну там все одобрил банк, мне дали всего лишь один только документ по каторому платиться нужено ну и телефон ну я пошёл домой что-то уже когда домой пришёл начал смотреть это всё и вспомнил что мне чек не выдали и страховку я пришёл обратно, сказал что мне вы чек от товара не дали и страховку а они говарят что вы взяли рассрочку телефон и вам не даётся чек типа когда берётся кредит или рассрочка чек не даётся я им говорю но гарантия должна быть, они говарят что по имей гарантия даётся. Что мне делать как мне получить все документы.

13.09.2017, 23:13

В документах при покупке где-нибудь мелко будет указана страховая компания, следует обратиться к ней за полисом, а в общем чеке как правило стоит оплата страховки.

13.09.2017, 23:26

Вы же телефон купили и вам дали телефон

купили страховку

дают документы.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

14.09.2017, 10:49