Самара, 13.09.2017, 19:59

Судебный спор с работодателем - победа на моей стороне, но деньги не выплачены. Шантаж и угрозы судом за клевету. Как мне поступить?

Вопрос №13160469 из г. Самара
опубликован 13.09.2017, 19:59
Добрый день! У меня с работодателем был судебный спор, его я выграла, но деньги он не отдал. Я в эмоцияъ его в контакте написала, что он плохой человек, он пригрозил мне что подаст на меня в суд за клевету, я также по интернету написала письмо его всем друзьям, он сказал что вопрос закрыт, а теперь он меня шантажирует, что подаст в суд за клевету. Что мне делать он сейчас живет в Москве, а я в Самаре. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае надо смотреть, что именно Вы писали в сообщениях. Если все как есть на самом деле то состава преступления клевета не будет. А решение суда ему все равно придётся исполнить, хочет он этого или нет. Получите исполнительный лист и направьте его судебным приставам по месту его регистрации.

13.09.2017, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Да ничего не делать, пусть подает. Данный факт еще доказать нужно, тем более если написали все как есть, то клеветы то по сути нет. и у Вас есть решение суда, которое вынесено в Вашу пользу.

13.09.2017, 20:00

Здравствуйте! В чем клевета заключается? Если распространенные сведения не соответствуют действительности, то только в этом случае ответственность возникает.

13.09.2017, 20:01

Вы можете обратиться по факту шантажа с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.09.2017, 20:01

Написала много в эмоциях и наверное много гадостей, это было 6 месяцев назад. Что теперь делать?

13.09.2017, 20:19

Да не переживайте вы

Вы можете обратиться по факту шантажа с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.09.2017, 20:20

Тогда ничего по сути не делать, максимум за оскорбление привлекут, если вдруг, это ст. 5.61 КоАП РФ, отделаетесь штрафом, и то если сможет доказать этой перепиской, если там оскорбления были. Тут уже что сделано то сделано, но а на шантаж не нужно поддаваться.

13.09.2017, 20:23

Не стоит слишком эмоционально относиться к этому вопросу, лучше беречь свои нервы. Никто не примет от него заявления, если и примут то состава преступления в отношении Вас не будет.

13.09.2017, 20:24

Если не клевета, а оскорбления, то он имеет право подать заявление по факту оскорблений в прокуратуру. Только нужно будет доказать, что именно от Вас были оскорбления.

13.09.2017, 20:27