Как выписать несовершеннолетнего из квартиры при продаже - юридические аспекты и возможные решения

Вопрос №1316054 из г. Москва
опубликован 05.06.2011, 14:59
Не могу получить однозначного ответа на свои вопросы, поэтому обращаюсь повторно. Описываю ситуацию: Женщина владелец квартиры (квартира не приватизационная, куплена за деньги до рождения ребенка) хочет продать квартиру. В ней зарегистрирован ее сын 15-ти лет, он ДОБРОВОЛЬНО выписываться не хочет. Ребенка он родила вне брака, хотя отец записан. Отец также живет в Москве и владеет собственностью. Выписать по суду она сына не может, поэтому было принято решение продать квартиру знакомому, кот. не является членом семьи и может по суду выписать кого угодно. Естественно, он никаких денег давать не будет, это делается исключительно для того, чтобы выписать всех. Соответственно, женщина добровольно выписывается и прописывается временно в общежитие. А вот здесь мне непонятно, и отсюда вопросы: 1. Может ли ребенок 15-ти лет остаться прописан один в квартире, т.к. добровольно он выписываться не хочет? И его уже по суду новый собственник будет снимать с учета. Просто получается казус, несовершеннолетний должен жить с одним из родителей, попечителем или родственником, но он то выписываться не хочет, а мать выпишется в общежитие. Могут ли при этом признать сделку купли-продажи недействительной? Да, понимаю, что права ребенка и т.д., но никто не мешает ему жить с матерью по НОВОМУ месту ее жительства, а на условия проживания он никак не может повлиять, т.к. не собственник, и мать не обязана предоставить ему аналогичное жилье. 2. Как на выписку подростка по суду может повлиять Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П, в кот. говорится о защите прав несовершеннолетних при сделках с недвижимостью 3. Возможно, у вас есть другой вариант выписки подростка, без схемы продажи третьему лицу и дальнейший выписки по суду. Предлагайте. П-та, ответы по существу. Желательно от специалистов, участвовавших в подобных делах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лев Александрович, ребенку уже исполнилось 14 лет!!!

ст. 20 ГК РФ:Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Т.е. речь идет только о тех кому не исполнилось 14 лет.

Наталия Александровна, здесь совершенно иная ситуация.

Евгений, я так понимаю, что Вы не отец ребенка, т.е. не его законный представитель, а чьи интересы Вы представляете, в чем Ваша заинтересованность? Только в гонораре или в чем?

05.06.2011, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

...Если конкретно, то я бы с удовольствием взялся за защиту прав ребенка и дело выиграл бы!

05.06.2011, 15:16

...Да, конечно, то, что я не раз отвечал на Ваши вопросы, безусловно свидетельствует о моей некомпетентности.

А насчет ребенка... Вас бы выселить в 15 лет в никуда!

Дача мной ответов Вам окончена. Главное выяснено - я некомпетентен.

05.06.2011, 15:48

Евгений, здравствуйте! Извините, что не отвечаю по существу.. НО скажу Вам, что у Шоходько Г.М. как раз ОЧЕНЬ большой опыт ведения дел, в которых затрагиваются интересы детей. И я бы рекомендовала Вам обратить внимание на его ответ... Вы не маленький ребенок, который будет реагировать на ответы "Да, конечно, выкинем ребенка на улицу! Обращайтесь к нам, и у Вас все получится!!"... Это, извините, называется "разводом клиента".. Будьте умнее.

С уважением,

Харченко О.В.

05.06.2011, 16:01

А давая ответ, что выселение ребенка возможно, я полагал, что мама, в полном соответствии со здравым смыслом, продав одно жилье, купит другое. Моей фантазии не хватило на то, что идет речь о переезде с места жительства в квартире на место пребывания - ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ - В ОБЩЕЖИТИЕ...

05.06.2011, 16:05

Как вариант\ Женщина продает квартиру,но не выселяется. и новый собственник снимает ее с регистрации и выселяет через суд вместе с сыном.

Однако мнимость вашей сделки без денег и с цель. выписки ребенка очевидна.

Оспорить такую сделку может любое ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ лицо- сам ребенок . опека., отец ребенка. прокурор..

05.06.2011, 16:30

Уважаемый Евгений!

1. Может и надо оставить его зарегистрированным. Потом новый собственник обратится в суд и снимет с регистрационного учета. При этом договор купли-продажи не может быть признан в дальнейшем недействительным по иску ребенка, который достиг совершеннолетия. Почему? Потому что КС РФ в указанном определении четко указал, если ребенок не является собственником, то никакого согласия органов опеки и попечительства при продаже квартиры не нужно, поскольку тогда будут нарушены права собственника на пользование и распоряжение недвижимостью.

2. Новый собственник через суд снимет с регистрации подростка. Если суд внимательно почитает определение КС РФ, то поймет, что нарушения прав ребенка нет, тем более, что собственник, скорее всего, купить что-то еще взамен проданной квартиры. Т.е. при возникновении такого вопроса в суде надо будет доказать, что права ребенка не нарушены, жилье имеется, а также тот факт, что ребенок не являлся собственником жилого помещения.

3. Полагаю, только один вариант есть. По ст.31 ч.4 ЖК РФ в суд может обратиться новый собственник.

05.06.2011, 16:46

Несовершеннолетнего снимут с регистрационного учета, даже если он один останется зарегистрированным. В прошлом году было дело. Там 12-летний подросток был зарегистрирован по месту жительства ПАПЫ своего. А мама проживала с ребенком и была зарегистрирована по другому адресу. Собственник квартиры - бабушка ребенка. Обратилась в суд и ребенка сняли с рег.учета.

05.06.2011, 17:14

Хотя Ваши уточненные вопросы адресованы конкретным юристам, позволю себе ответить.

Я представляла интересы своих доверителей в подобном деле.

Из Вами изложенного Ваша позиция проигрышная, если со стороны ребенка будет грамотная защита.

05.06.2011, 17:55

А в чём, собственно, проблема-то?!

1. Ребёнок НЕСОВЕШЕННОЛЕТНИЙ.

2. Ребёнок не является собственником.

3. Несовершеннолетний ребёнок должен проживать с родителями(родителем).

Далее:

1. Мать снимается с регистрации, переезжает в другое жилое помещение и регистрируется по новому адресу.

2. Где должен проживать НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ?! - Правильно - со своей мамой.

3. Где должен быть ЗАРЕГИСТРИРОВАН несовершеннолетний?! - Правильно - по месту регистрации своей мамы.

Даже оставаясь собственницей СВОЕЙ квартиры(комнаты), при имеющейся возможности поселиться в другом жилом помещении и в этом помещении зарегистрироваться, мать может выполнить эту процедуру и должна будет перерегистрироваться ВМЕСТЕ со своим несовершеннолетним ребёнком.

05.06.2011, 20:16

Извините,но где жить ребенку решают его родители. А не ПУСТЬ живет там . где кому-то иному хочется.

05.06.2011, 21:10

Если вы не будете трубить об этом, как в вашем вопросе на сайте,то никто не узнает.

Продавайте вместе с прописанными матерью и ребенком . а затем новый собственник выписывает обоих. через суд.

06.06.2011, 15:59

В интересах ребёнка подаётся встречный иск о мнимой сделке и вся цепочка летит к ..., суд признаёт сделку недействительной.

07.06.2011, 14:38

Ребёнок обратится в органы опеки и прокуратуру, расскажет всё как есть, те подадут иск в защиту его прав.

07.06.2011, 15:23

Да уж, наличие неоднократных ответов от коллеги, по Вашему мнению, доказательство его некомпетентности... Вы серьёзно в этом уверены?

07.06.2011, 15:47

Евгений, то что Вы ответили отказом это конечно Ваше право, однако Вы наверно не учли, что возможно это совместно нажитое имущество, и если отец той строны является лицом которым приобреталось право на данную квартиру в совместно браке с Вашей матерью, то в этом случае он имеет право на половину недвижимого имущества. здесь уже тонкости раздела имущества либо был прописан в этой квартире до приватизации и после нее. Смотрите на закон. учитвайте все имеющиеся обстоятельства. Одно дело " вразумительно себя вести" , другое дело по решению суда 1/2доли в квартире, продажа ее третьему лицу.

10.06.2011, 11:12

Спасибо Григорий Михайлович!

Но я не уверен в вашей компетентности, т.к. не первый раз получаю от вас ответы. Что касается моральной стороны вопроса, то ребенку предлагались различные варианты до того как решать вопрос таким путем, но отказался от них.

05.06.2011, 15:26

Для г-жи Стрикун Галина Владимировна

А кто узнает, что она мнимая эта сделка? В договоре купле-продажи будет стоять сумма

05.06.2011, 17:26

Для Харченко Ольга Валерьевна

Спасибо, за ответ. Но я жду конкретные ответы на мои 3 вопроса. Я постарался описать все как можно подробнее, и хочу понять, насколько эта схема может сработать

Да, еще раз пишу, ребенок никто в никуда прописывать не собирается, но он категорически не хочет выписываться. А ждать его 18-ия очень долго, тем более где вероятность того, что он не сделает себе детей, и пропишет в квартиру, и они опять несоверешеннолетние. Получается замкнутый круг.

05.06.2011, 17:39

Для Шоходько Григорий Михайловича

Да, временное проживание, подросток до 18 лет должен вообще проживать либо с одним из родителей, либо с опекуном, либо с 14 лет с родственниками может. Пусть и живет там где мать. Тем более напоминаю он не собственник, а просто зарегестрированный.

05.06.2011, 17:47

Для Петрова Татьяна Викторовна

Спасибо за ответ, но хотелось бы конкретики. А в чем моя позиция проигрышная? По пунктам, п-та

Также уточните, мне что ждать его 18-ия? А если у него к этому времени будет свой ребенок, тоже несовершеннолетний? Что делать? Ждать 18-ия этого ребенка. Замкнутый круг. Где здесь интересы собственника

05.06.2011, 18:01

Для Петрова Татьяна Викторовна

Татьяна Викторовна, я близкий родственник женщины. Не получаю от этого никаких материальных выгод, просто женщине 55 лет, и она не может сама уже отстаивать свои интересы. Лица, представляющие интересы подростка со стороны отца, хотя половину стоимости квартиры. Это если вкратце. На что я им ответил жестким отказом, и предложил вариант - мать при продаже квартиры покупает комнату и прописывает туда подростка. В том случае если он себя будет вразумительно вести, то ему эту комнату подарят.

06.06.2011, 09:44