Чебоксары, 13.09.2017, 20:23

Инвалид по зрению оказался должен оплачивать чужие долги - анализ существующего законодательства

Вопрос №13160580 из г. Чебоксары
опубликован 13.09.2017, 20:23
Здравствуйте! Пишет Вам инвалид 2 гр. по зрению, проживающий в общежитии УПП ВОС. С марта 2016 г. комната, в которой я проживаю, является моей собственностью. Недавно получил (впервые) квитанцию из Фонда капитального ремонта, в которой в графе перерасчет была указана достаточно весомая сумма. В Фонде кап. ремонта пояснили, что сумма начислена с 1 декабря 2014 г. т.е. с даты, когда собственностью комната не являлась. В момент приобретения комнаты я, естественно, ничего не знал об имеющихся у Предприятия долгах по кап. ремонту. Как Вы оцениваете ситуацию с точки зрения существующего законодательства? Почему инвалиды по зрению должны оплачивать чужие долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ничего Вы не должны оплачивать. Пусть обращаются в суд, а Вы предоставите выписку из единого государственного реестра, где будет указана дата приватизации комнаты.

13.09.2017, 20:27

Благодарю Вас. Хотелось бы задать один уточняющий вопрос. Возможна ли ситуация, при которой предприятие передало в собственность комнату вместе с имеющимися долгами за кап. ремонт?

13.09.2017, 20:59

Долги должны быть взысканы с собственника, в тот период собственником жилого помещения было предприятие, значит в соответствии со ст. 154, 169 ЖК РФ они обязаны выплачивать долг.

13.09.2017, 21:03

Здравствуйте! Вы не обязаны платить взносы на капитальный ремонт за администрацию, так как в ч. 3 ст. 158 ЖК РФ были внесения изменений в этой части.

Часть 3 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

""3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

13.09.2017, 21:09