Москва, 13.09.2017, 20:54

Я хочу подробней узнать про банкротство физ лица.

Вопрос №13160589 из г. Москва
опубликован 13.09.2017, 20:54
Здравствуйте, я зочу подробней узнать про банкротство физлица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в двух словах и не опишешь многостраничный закон, но опишу общие правила.

Банкротом может быть признан гражданин, который должен кредиторам более 500000 рублей уже более 3 месяцев. Составляется заявление, которое описывает Вашу жизнь с кредиторами, Ваши заработки, убытки и прочее. Всего 34 документа в приложении. Оплачиваете госпошлину в размере 300 рублей и 25000 рублей на депозит суда на вознаграждение. Если имущества нет, дохода нет, то придется еще 20000-25000 рублей отнести в суд. а дальше самое интересное. Если Вы готовили заявление сами, то надо еще постараться найти финансового управляющего, который не видя документов даст согласие (а оне не видит, если Вы ему заранее не показывали). Если в течение 3 месяцев не найдется доброволец - суд вернет заявление и все госпошлины. Есть организации, которые готовят документы на подачу и ищут финансового управляющего (и находят). Несколько заседаний и как правило вводят процедуру реализации имущества. Должник обязан передать все сведения о своих доходах, ключи от сейфа, где деньги лежат (карточи, сберкнижки), рассказать о своем имуществе. Финансовый управляющий параллельно тоже ищет Ваше имущество, не продали ли Вы кому-нибудь сосем недавно. Имущество есть - продается, деньги распределяются между финансовый управляющим и кредиторами. Нет имущество - процедура завершается. Если должник всю документацию давал, то процедуру завершат списание всех существующих долгов (кроме личных, например алиментов), если плохо - завершат и оставят с долгами. Потом в течение 5 лет обязаны при получении кредита сообщать, что были банкротом. И 3 года не быть директором и учредителем. Жить придется на прожиточный минимум, который будут давать из Вашей зарплаты. Если должник схитрил, то может быть привлечен к субсидиарной, административной и даже уголовной ответственности (ст.ст. 195, 196, 197 УК РФ). В кратце так. Но нюансов очень много, у каждого свои.

14.09.2017, 03:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер.

Банкротство физических лиц урегулировано положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)". При желании можете ознакомиться. Информация в свободном доступе.

13.09.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, Михаил! В рамках ответов на вопросы вы не получите полную, исчерпывающую информацию по данному вопросу. Необходимо обращаться лично к юристу и задавать вопросы, которые вас интересуют.

14.09.2017, 07:03

Для подробного изучения процедуры следует закон изучить, который находится в свободном доступе. Если же лично Вас интересует возможность списания Ваших долгов, то можете обратиться к юристу, который реально занимается такими делами, на личную консультацию.

14.09.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Михаил

Для подачи заявления на банкротство необходимо иметь задолженность в размере 500 000 рублей и выше (задолженость любая, не только перед банками) и просрочки по платежам должны составлять более трех месяцев

Заявление подается в Арбитражный суд по месту вашей регистрации

При подаче заявления уплачивается государственная пошлина - 300 рублей и на депозит суда перечисляется 25 000 рублей - вознаграждение арбитражного управляющего

С арбитражным управляющим необходимо определиться заранее

Также необходимо собрать достаточно большой пакет документов

Все зависит от вашей ситуации - сколько кредитов, есть ли имущество, подлежащее реализации в процессе банкротства

От этого также завивит стоимость процедуры, которая будет составлять от 150 до 200 тыс. рублей

За более подробной консультацией пишите в личные соообщения, либо на адрес электронной почты

Работаем по банкротству - Тверь, Москва, Санкт - Петербург

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

14.09.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

14.09.2017, 10:15

Банкротство физлиц

Здравствуйте, я зочу подробней узнать про банкротство физлица. Банкротство физлиц

Здравствуйте, я зочу подробней узнать про банкротство физлица.

Обращайтесь на очную консультацию. Проконсультирую.

14.09.2017, 14:21

Здравствуйте, я уже плдал иск о банкротстве но мой адвокат мне неговорит всю правду мне приходится из него всё вытягивать, вы немогди бы мне подсказать некоторые нюансы?

14.09.2017, 06:29

Здравствуйте, я уже плдал иск о банкротстве но мой адвокат мне неговорит всю правду мне приходится из него всё вытягивать, вы немогди бы мне подсказать некоторые нюансы?
если будете оплачивать вопросы как адвокату. То задавайте.

14.09.2017, 06:30

--- Здравствуйте, так и задайте ваши вопросы, если на них можно ответить не видя дела, то юристы ответят. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.09.2017, 06:31

Михаил, не видя документов никто не сможет сказать точно. Что у Вас там в процедуре. Я 7 лет занимаюсь банкротством и каждая процедура идет по-разному. Вы можете обратиться ко мне в личное сообщение. Хотя бы немного информации я смогу для Вас найти и дать общее направление действий.

14.09.2017, 11:40