Санкт-Петербург, 13.09.2017, 20:46

Иск о признании права собственности на нежилое помещение и перерегистрация на новое контролируемое лицо - сложности и возможные налоговые последствия

Вопрос №13160708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2017, 20:46
Добрый вечер! Я не юрист, но тема вопроса (как я думаю) иск о признании права собственности на нежилое помещение за собственником. Суть. Юрлицо владеет с начала 90 х на праве собственности 3 я помещениями (А, Б. и В на цокольном этаже) и оперативно ими пользуется. Глубина наших глубин в том, что все помещения на кадастровом учете. Но, помещения Б и В как бы бесхозяйные ( (нет в карточке отметки о собственнике, а по А есть-наше юрлицо. Так как все они как бы один подвал, и как бы учитывая бардак, налоги платились с А. Налоговая инспекция про Б и В типа не знала). Учредитель нашего юрлица-Вася Пупкин. Он осуществлял все полномочия собственника, открыто и непрерывно владел. В конце 2016 юрлицо ликвидировано путем исключения записи из ЕГРЮЛ по по ФЗ 129 п. 2 ст. 21.1. Вася Пупкин хочет перерегистровать все это дело на новое контролируемое лицо (толи ООО на УСН, толи ИП на родственника) . помещение А было за его юрлицом, до сих пор оно указано паспорте. Б и В надо "легализовать". Какой иск подать и какие трудности нас ждут? Про возможные налоговые последствия я молчу-хотя срок давности привлечения к ответственности и взыскания вроде истек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учредитель нашего юрлица-Вася Пупкин. Он осуществлял все полномочия собственника, открыто и непрерывно владел.

В конце 2016 юрлицо ликвидировано путем исключения записи из ЕГРЮЛ по по ФЗ 129 п. 2 ст. 21.1.

Вася Пупкин хочет перерегистровать все это дело на новое контролируемое лицо (толи ООО на УСН, толи ИП на родственника) . помещение А было за его юрлицом, до сих пор оно указано паспорте.

По помещению А, учредитель может попытаться признать право собственности, была такая практика.

По "легализовать" Б и В - сложный вопрос.

Но в любом случае необходимо изучать документы.

14.09.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Вопрос не праздный и требует более глубокого изучения. Но на вскидку, помещения Б и В являются самозахватом. Механизмов "легализации" их сейчас может и не быть. Серьезный анализможно провести только изучив документы.

13.09.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А почему Вы решили, что это некое юр. лицо "владеет" помещениями Б и В именно на праве собственности, коли нет сведений о гос. регистрации такого права. Возможно те помещения, которые Вы называете "как бы бесхозяйными", на самом деле являются общим имуществом многоквартирного дома.

Тогда Вам точно "ничего не светит"...

13.09.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А, Б и В имеют легальные права -договора купли продажи и свидетельство о собственности начала 90 годов. Вопрос в том, что если по А более менее чисто, то по Б и В налоги не платились, более того, собственник думает, что их в кадастровом учете нет, а они имеют номер. Юрлицо, где Вася учредитель ликвидировано, но Вася хочет все перевести на новое лицо. Старые документы трансфор

мировать в новое свидетельство

13.09.2017, 21:11

Неуплата налогов не связана с правом собственности, которое никуда не должно деться. Кроме того, при ликвидации юр. лица, у которого в собственности было имущество (движимое и недвижимое), необходимо было решить судьбу этого имущества. Вот здесь должны быть проблемы, коли судьба имущества юр лица не была своевременно решена учредителями этого юр. лица.

13.09.2017, 22:02