Судебный приказ вынесен мировым судьей без уведомления сторон, возможность обжалования срока на восстановление

Вопрос №13161285 из г. Москва
опубликован 13.09.2017, 23:16
14.04.2017 мировой судья вынес судебный приказ, о существовании которого узнали только 24.07.2017 и в этот же день был получен на руки у судьи. 03.08.17 было подано возражение относительно судебного приказа, но через неделю позвонили из суда, и сказали, что в возражения не просьбы восстановить срок на обжалование. Нужно было писать в заявлении о просьбе о восстановлении срока в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Несмотря на то, что судебный приказ получили только 24.07.2017 г., то все-равно нужно подавать заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

13.09.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да Вам надо писать о восстановлении пропущенного срока, с указанием уважительной причины, а так у суда нет оснований для его отмены.

Всего хорошего.

13.09.2017, 23:21

Доброго времени суток! В вашем случае необходимо написать заявление о восстановлении пропущенного срока. Поскольку возражение подается в 10 дневный срок.

Всего хорошего.

13.09.2017, 23:24

Добрый вечер.

В соответствии с положениями ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам следует направить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу судебного приказа, вместе с самим заявлением об отмене судебного приказа. В заявлении следует указать, что судебный приказ был получен лишь 24.07.17. Ранее копия судебного приказа не направлялась. Это является уважительной причиной пропуска срока подачи заявления об отмене.

Сотрудники судебных участков мировых судей иногда требуют подачи заявления на восстановления сроков для подачи возражения. Так вот - это результат их безграмотности. Просить о восстановлении сроков для подачи возражения не требуется.

13.09.2017, 23:28

Добрый день, Виктория! Вы доказывали, что приказ получен только 24 июля? Указывали это в жалобе? Пишите заявление о восстановлении сроков и подавайте в суд.

14.09.2017, 06:45

Здравствуйте, Виктория! Согласно действующему законодательству Вам необходимо подавать заявление о восстановлении срока. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.09.2017, 08:05

Неполучение уведомлений с почты, соответственно нет подписи, что получен приказ на руки, это является причиной?

13.09.2017, 23:24

Доброго времени суток! Уважаемая Виктория, причину вы можете указать, что не получили, ввиду неполучения извещений, а о его существовании узнали лишь 24.07.2017 года. Этого будет достатточно

всего хорошего.

13.09.2017, 23:27

Нет это не является причиной. Так Вы не получили уведомление с почты. Вам необходимо обратиться в суд получить копию судебного приказа. При получении судебного приказа Вам необходимо поставить отметку какого именно числа его получили и после этого в течении 10 суток подать заявление на отмену судебного приказа.

13.09.2017, 23:31

Доброе время! В заявлении о восстановлении срока укажите, что по почте приказа не получали, получали копию приказа согласно расписки только 24 июля, возражения подали 3 августа, то есть в 10-ти дневный срок. В связи с этим просите признать причину пропуска срока уважительной и восстановить срок на подачу возражений. С уважением,...

13.09.2017, 23:33