Краснодар, 14.09.2017, 02:47

Проблемы с квартиросъёмщиком - Что делать, если неуплата аренды и налоги ставят в тупик?

Вопрос №13161578 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2017, 02:47
Сдаю квартиру в аренду, квартиросъёмщик платил только первые три месяца, далее кормил обещаниями. В итоге разругавшись заставил съехать. Квартирант обещал отдать деньги за неуплаченные пять месяцев, но так и не отдал. Хочу подать в суд, но тут узнал, что должен платить налог с дохода, а я этого не делал. Стоит подавать в суд или себе дороже выйдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензионный досудебный порядок по спорам такого рода не является обязательным. Хотя, в принуипе, можете указать, что при доброаольном внесудебном внесении денег вы ему один месяц простите, а вот если через суд - тогда начисление процентов и обеспечительные меры. "Кнут и пряник".

14.09.2017, 03:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ подавайте в суд, так как налоговая может и не узнать.

Однако, если договор был на год, то его надо было регистрироватьв Росреестре

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 02:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если договор на 11 месяцев, то налоги все равно нужно платить. Это 13% от полученного дохода. Вот и смотрите сколько вам должны за аренду, если получится взыскать, то Считайте 13%от дохода.

14.09.2017, 02:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В споре о взыскании средств по договору необходимо пройти досудебный претензионный порядок.

Узнайте его новое место жительства и направьте ему заказным письмом с уведомлением претензию, в которой укажите требование расторгнуть договор найма жилого помещения и выплатить Вам денежные средства по данному договору по дату его фактического пользования квартирой (дату его выезда из неё). Укажите ему конкретную сумму и реквизиты для оплаты.

В претензии укажите ему срок 10 дней. В случае не поступления от него ответа либо не поступления от него денежных средств, Вы вправе с него взыскать эту задолженность через суд, указав не только саму сумму долга, но и можете посчитать неустойку, которых тут будет две. Одна за невыплату в срок, другая за отсутствие ответа на претензию. В мировой или в суд общей юрисдикции - зависит от суммы долга. Обращайтесь за подробным разъяснением и расчетом всех сумм.

14.09.2017, 02:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если у Вас договор оформлен надлежащим образом, то можно подать в суд иск. Налоги нужно платить до 1 апреля следующего за отчетным периодом года.

14.09.2017, 03:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Договор на 11 месяцев был. Это как то меняет дело?

14.09.2017, 02:52

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ меняет, так как тогда его не надо было регистрировать в Росреестре.

Хотя и налоги надо было платить

Обращайтесь в суд смело

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 03:04