Челябинск, 14.09.2017, 05:42

Как бабушка может обратиться в суд для общения с внуком, если бывшая жена не идет на контакт?

Вопрос №13161743 из г. Челябинск
опубликован 14.09.2017, 05:42
Здравствуйте! Мой брат в разводе. Бывшая жена не идет на контакт вообще и не дает ребенка ни ему ни бабушке. Может ли бабушка обратиться в суд для общения с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Для начала бабушке необходимо написать заявление в Орган опеки по месту проживания ребенка, в нем указать все обстоятельства дела, а так же предложить свой график общения. Маму пригласят и с ней побеседуют, а вам предоставят письменный ответ. Если вас это не устроит, то необходимо обратится с иском в суд о предоставлении порядка общения. Хочется так же добавить, что по сложившейся практики детей более 3 лет, передают по суду с ночевкой, не учитывая "хотелки" мамы, которая возражает.

14.09.2017, 06:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Надо бабушке для начала обратиться в органы опеки и попечительства для решения данного вопроса.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 05:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сначала бабушке нужно обратиться в орган опеки и попечительства по этому вопросу. Если мать ребёнка не будет исполнять его рекомендации, только после этого можно обратиться в суд.

14.09.2017, 05:44

Бабушка ходила в орган опеки и попечительства, но ей сказали налаживайте контакт со снохой. Но она категорически не хочет общаться с нами. Не отвечает не на смс и не берет трубку.

14.09.2017, 06:05

Вообще то обращение в опеку необходимо для проформы. Тогда составляется исковое заявление в суд в соответствие со ст.131 ГПК РФ и подается в районный суд по месту проживания мамы и ребенка.

Суд рассмотрит и присудит график общения, потом с помощью службы судебных приставов станете исполнять, если мама будет препятствовать, то пристав сможет ее оштрафовать.

Считаю, что вашей бабушке необходимо обратится к юристу на очную консультацию, приходите и мы сможет правильно выстроить линию защиты и сделать так, что бы выйти из этой ситуации с минимальными потерями, чтоб и ребенок не пострадал (морально) и бабушка и мама, чтоб "угомонилась".

14.09.2017, 06:11