Красноярск, 14.09.2017, 08:15

Ответственность по ст.242 УК РФ за наличие порнографического материала в ВК - возможная практика

Вопрос №13162172 из г. Красноярск
опубликован 14.09.2017, 08:15
Здравствуйте всем! Проблема такова. Ко мне обратился клиент в отношении которого возбудили УД по признакам состава преступления, предусмотренного ст.242 УК РФ. На своей странице в "ВК" у нее имеется отдельная папка, в которой содержатся порноролики. Отдел "К" МВД нашел эту информацию и передал материалы проверки в отдел полиции, где и возбудили УД в отношении моего клиента. Клиент говорит, что данная информация предназначалась лично для него, ее он скопировал из сети "Интернет", умысла на распространение у него, естественно, не было. Других действий по распространению этой информации он не совершал. Вопрос: подлежит ли он ответственности по ст.242 УК РФ при таких условиях? Была у кого-нибудь такая практика? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Под понятие «распространение» попадает размещение и перемещение порнографии посредством социальных сетей, а также с телефона на телефон. Распространением считается передача порнографии хотя бы одному лицу, независимо от способа. Рекламирование порнографических материалов заключается в выставлении их на всеобщее обозрение либо сообщение информации о них, в том числе через интернет. Поэтому в данном случае состав преступления будет.

14.09.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Марина Игоревна, читал комментарии, все не однозначно. Кто-то считает, что распространением является представление таких материалов на всеобщее обозрение, например выкладывание их непосредственно на "стену", где их можно обнаружить. В данном же случае эти ролики находились в его личной папке. Конечно доступ в нее не ограничен. Но хранил он их для собственного просмотра и никому не демонстрировал.

14.09.2017, 09:10

Добрый день. Есть здесь состав преступления. Однозначно. Сейчас у знакомого адвоката процесс идет. Один в один с Вашим. К папке доступ есть в "ВК". Смотри, кто хочет. Открыл - посмотрел. К тому же он эту информацию "перетащил" с одного места на другое. Все: здесь действия налицо. А "песни" Вашего клиента о том, что хранил для себя любимого - это лапша полная. Если бы для себя, то скопировал их и сохранил бы у себя, например, в Ворде. И никаких проблем не было бы. Вы не задавали ему этот вопрос, почему он так не сделал? Вот и задайте. Чего он Вам макароны вешает..

14.09.2017, 09:16

Вы же сами понимаете, что вконтакте это открытая социальная сеть. И даже если один человек в эту папку заглянет, то уже будет распространение. Вы можете придерживаться своей линии защиты.

14.09.2017, 09:22

Добрый день, уважаемый гость

Поддерживаю коллег однозначно умысел есть, вина есть, состав преступления есть

Удачи вам и вашим близким!

14.09.2017, 09:27