Как поступить, когда фирма закрывается и предлагает уволиться по собственному?
Доброго Времени суток!
Самому не увольняться. ОБЯЗАНЫ уволить в связи с ликвидацией предпрниятия - ЛЬГОТ в разы БОЛЬШЕ
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Добрый день! Ни в коем случае не писать по собственному, это Вам не выгодно, должны были за 2 месяца предупредить, а так же если по сокращению или ликвидации, то Вам полагается выходное пособие в силу ст. 178 ТК РФ, а так же сохранение среднего заработка до 2 месяцев, так что по собственному не пишите, иначе никаких выплат не будет.
Увольнение по собственному желанию возможно исключительно по желанию работника, а не из-за каких-то внешних обстоятельств и чьих-то просьб. А в данном случае работодатель просто не желает платить при увольнении своим сотрудникам.
Сообщение о готовящихся увольнениях в службу занятости. Согласно ст. 25 закона № 1032-1 оповестить биржу труда организациям необходимо не позже 2 месяцев до начала мероприятий, а индивидуальные предприниматели должны сделать это не позже 2 недель до начала увольнений.
Оповещение работников о предстоящих увольнениях. В соответствии со ст. 180 ТК РФ такие сообщения должны быть сделаны не позже 2 месяцев до даты предполагаемого увольнения сотрудников. Если граждане трудятся на основании краткосрочных трудовых договоров сроком до 2 месяцев, оповестить их о том, что предстоит ликвидация предприятия, увольнение сотрудников, нужно не менее чем за 3 дня до увольнения. Оповещать нужно индивидуально каждого сотрудника в письменной форме под личную роспись.
Оформление внутренних документов (приказов) об увольнении работников.
Проведение расчетов и выплат причитающихся работникам денежных сумм.
Выдача сотрудникам трудовых книжек с записью об увольнении.
ТК РФ предусматривает для работников возможность расторгнуть трудовой договор раньше, чем истекут 2 месяца до массового увольнения сотрудников. Согласие на досрочное увольнение со стороны работника должно быть письменным, а предприятие обязано компенсировать ему средний заработок за оставшиеся до запланированного увольнения дни.
В данном случае НЕ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ по собственному желанию. Пусть увольняют по сокращению штата. Не ждите и подавайте жалобы в трудовую инспекцию и налоговую.