Как правильно действовать в случае угрозы увольнения по дисциплинарной статье в связи с коронавирусом в магазине

Вопрос №17233743 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2020, 18:34
В связи с ситуацией с коронавмрусом в нашей организации (магазин) происходит сокращение. С 1 апреля мы не работали, но завтра выходим, но не все. Сегодня позвонил начальник и настаивал, чтобы я написал увольнение по собственному желанию или уход в неоплачиваемый отпуск, а иначе грозятся уволить по дисциплинарной статье. Я отказался, но завтра мне туда идти, чтобы этот вопрос окончательно решился. Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить, что делать, что - нет, какие документы подписывать, какие - нет и т. п.? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Илья!

Ваш работодатель может в эти "мутные времена" Вам предлагать взять отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ), уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), НО РЕШАТЬ окончательно будете сами Вы. Вот и решайте. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

14.04.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Трудовая инспекция. Это неправомерные действия. О сокращении предупреждают за 2 месяца.

14.04.2020, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете требовать увольнение по соглашению сторон на основании ст.78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, заключается соглашение между работником и работодателем в письменном виде (по мимо заявления на увольнение по тем же основаниям) в котором прописываются Ваши требования, в соглашении Вы можете требовать выплаты выходного пособия не менее 3-х средних заработков и более, по мимо заработной платы и компенсации за отпуск.

15.04.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Алина, Валерий, спасибо за ответы! Только одно уточнение — с 8 апреля магазины нашего типа согласно последним распоряжениям правительства — снова открыты. То есть — 1 апреля закрыли, а 8 апреля открыли. Но, не весь наш персонал выходит на работу (в том числе и я).

14.04.2020, 20:31

Минтруд сообщил: если на организацию распространяется режим нерабочих дней, увольнения в этот период не оформляются, но, если деятельность организации не приостановлена на "нерабочий" период, то увольнять сотрудников можно в обычном порядке.

15.04.2020, 11:23

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034