Как правильно действовать в случае угрозы увольнения по дисциплинарной статье в связи с коронавирусом в магазине
Уважаемый Илья!
Ваш работодатель может в эти "мутные времена" Вам предлагать взять отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ), уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), НО РЕШАТЬ окончательно будете сами Вы. Вот и решайте. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru
Удачи Вам.
Трудовая инспекция. Это неправомерные действия. О сокращении предупреждают за 2 месяца.
Вы можете требовать увольнение по соглашению сторон на основании ст.78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, заключается соглашение между работником и работодателем в письменном виде (по мимо заявления на увольнение по тем же основаниям) в котором прописываются Ваши требования, в соглашении Вы можете требовать выплаты выходного пособия не менее 3-х средних заработков и более, по мимо заработной платы и компенсации за отпуск.
Алина, Валерий, спасибо за ответы! Только одно уточнение — с 8 апреля магазины нашего типа согласно последним распоряжениям правительства — снова открыты. То есть — 1 апреля закрыли, а 8 апреля открыли. Но, не весь наш персонал выходит на работу (в том числе и я).
Минтруд сообщил: если на организацию распространяется режим нерабочих дней, увольнения в этот период не оформляются, но, если деятельность организации не приостановлена на "нерабочий" период, то увольнять сотрудников можно в обычном порядке.