Москва, 14.09.2017, 09:47

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения против нашей компании было удовлетворено - имеет ли смысл подавать апелляцию?

Вопрос №13162466 из г. Москва
опубликован 14.09.2017, 09:47
Здравствуйте! В конце 2014 г получили оплату по счету от клиента и через день произвели отгрузку. Документы, подтверждающие это у нас есть. Этот клиент в мае 2017 г подал в суд на нашу компанию с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, тк у него не было отгрузочных документов от нас, видимо потерялись. К нам он обращался с запросом предоставить документы однократно в письменном виде почтой России. Отправлял запрос по юр адресу. Это письмо мы не получили. Имеет ли смысл подавать апелляцию, если уже имеется мотивированное решение, где иск решено удовлетворить. Упрощенное делопроизводство. Суд мы проиграли, тк не знали о нем. Уведомления о суде так же отправлялись почтой России на юридический адрес и возвращались в суд обратно. Осталась неделя до вступления решения в силу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть ТТН, документы о передаче товара именно по этому счету, то, конечно, надо подавать жалобу, обосновывать не возможность предоставления в суд 1 инстанции.

Гражданин, индивидуальный предприниматель и юридическое лицо несут риск последствий неполучения копии указанного определения по обстоятельствам, зависящим от них.

Арбитражным судом при рассмотрении апелляционной жалобы могут быть приняты дополнительные доказательства только в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции

ТО есть шансов мало, так как Вы же сами не получали уведомления.

Все доводы, что дескать подавайте..., разобьются о то. что суд откажет в приеме наших доказательств. Шансы есть, конечно, но малы.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

14.09.2017, 10:50

Доброго времени суток! Безусловно, смысл в подаче апелляционной жалобы имеется, и для ее составления желательно бы обратиться к адвокатам.

14.09.2017, 09:48

Добрый день!

Конечно, вам нужно незамедлительно обжаловать это решение суда, иначе оно вступит в законную силу и вам придется оплачивать несуществующий долг. У вас есть все основания для обжалования.

14.09.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Подавайте апелляшку, в ней укажите свои доводы с чем именно несогласны.

Должны отменить и перейти в общий порядок.

14.09.2017, 10:04

Добрый день, Ирина! Если вы действительно произвели отгрузку и у вас есть отгрузочные документы, то какой смысл дарить эти средства покупателю? Думаю, что необходимо писать апелляцию. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.09.2017, 10:18

Ирина, думаю, смысл подавать апелляционную жалобу имеется.

На будущее Вам надо организовать прием почтовых отправлений по юрадресу.

14.09.2017, 10:21

Здравствуйте. Да, смысл подавать апелляцию имеет. Так как дело рассматривалось в порядке упрощенного производства, а от Вас никаких документов не поступало в суд, было принято решение об удовлетворении требований истца. Как показывает практика, при возобновлении производства по делу и рассмотрении дела с участием сторон, решение выносится иное, нежели при упрощенном порядке.

14.09.2017, 10:30

Здравствуйте! В конце 2014 г получили оплату по счету от клиента и через день произвели отгрузку. Документы, подтверждающие это у нас есть. Этот клиент в мае 2017 г подал в суд на нашу компанию с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, тк у него не было отгрузочных документов от нас, видимо потерялись. К нам он обращался с запросом предоставить документы однократно в письменном виде почтой России. Отправлял запрос по юр адресу. Это письмо мы не получили. Имеет ли смысл подавать апелляцию, если уже имеется мотивированное решение, где иск решено удовлетворить. Упрощенное делопроизводство. Суд мы проиграли, тк не знали о нем. Уведомления о суде так же отправлялись почтой России на юридический адрес и возвращались в суд обратно. Осталась неделя до вступления решения в силу. Спасибо.
Конечно есть шанс отменить такое решение. Там Конкурсный управляющий иск подавал?

14.09.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Иск подавал конкурсный управляющий.

14.09.2017, 13:28

Добрый день.

Не имеет значения кто подавал иск. При рассмотрения дела суд не учел существенные обстоятельства дела. Подавайте апелляционную жалобу с приложением документов о передаче товара.

14.09.2017, 13:36

Ну тогда тем более надо обжаловать, т.к. Конкурсный управляющий подает иски на все компании, которые получали деньги от компании банкрота. Ему просто старый директор не передавал документацию. А вы в свою очередь не контролировали почту по юр.адресу.

14.09.2017, 14:18