Самара, 14.09.2017, 09:46

Алкоголик-сосед наносит ущерб - как решить проблему с затопленной ванной комнатой?

Вопрос №13162631 из г. Самара
опубликован 14.09.2017, 09:46
Столкнулись с проблемой, что сосед сверху топит ванную комнату. У него проблемы с трубами, которые он обещал устранить, вызвать своего мастера, но не сделал этого и делать не собирается. Сосед страдает алкоголизмом, на все призывы только матерится. Из за него, потолок в ванной комнате чернеет. Уже не в первый раз. Куда мне нужно обратиться, чтобы как-то на эту ситуацию повлиять? Ущерб присутствует.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь, вам нужно вызвать сотрудников управляющей компании, которые составят Акт с установлением причин затопления и зафиксируют в нем причиненный вред.

Затем, обращаетесь с претензией к причинителю вреда. Если в месячный срок удовлетворены требования по претензии не будут (скорее всего так и получится), то обращаетесь с исковым заявлением о возмещении убытков (реального ущерба), причиненных в связи с затоплением квартиры в суд. Перед обращением с заявлением в суд вам нужно будет обратиться в экспертное учреждение для проведения экспертизы с целью установления размера ущерба.

В соответствии с п. 1,2. ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

14.09.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Проводите экспертизу с целью определения величины материального ущерба, пишите претензию, потом-в суд, взыскивайте не только ущерб, требуйте обязать соседа произвести ремонт труб.

14.09.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уточнение.

У него подтекает постоянно. Я боюсь, что бюрократия может растянуться надолго.

+ человек - алкоголик. У него банально может не быть денег.

Как быть в таком случае? Как это дело ускорить?

14.09.2017, 09:54

Может быть денег и не будет. А может быть будет. Вы же не знаете. Он может пенсию получать. С нее приставы могут списывать деньги в счет исполнения решения суда.

14.09.2017, 09:56

К сожалению, быстрее-никак, разве что сами за свой счет не отремонтируете у него.

Чем быстрее проведете экспертизу (или составите смету ремонтных работ), тем быстрее напишите претензию и обратитесь в суд. У алкоголика может быт имущество, пенсия. Исполнительный лист срока давности не имеет.

14.09.2017, 09:57

Никак не ускорите. Вам уже коллега написал, что надо делать. В суд обращайтесь и взыскивайте. Приставы взысканием займутся. Но, увы, у него может быть нет денег, если он пьющий товарищ. Но, пробовать надо. Может, не захочет в суде разбираться и сделает все.

14.09.2017, 09:57

Обращайтесь в управляющую компанию с письменным заявлением. Излагаете суть проблемы и просите прислать специалистов для обследования и дать заключение о состоянии стояка и возможности аварии. Таким образом вы себя подстрахуете от последствий возможной аварии перед соседями ниже. Ст.30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

14.09.2017, 10:00