Челябинск, 14.09.2017, 10:09

Как сгладить проблемы в будущем для ребенка, связанные с судимостью отца/мужа?

Вопрос №13162724 из г. Челябинск
опубликован 14.09.2017, 10:09
Интересует вопрос, дочке 1,3 г, недавно узнала о судимости ее отца\мужа, ст.213, 119. В браке с 2015 г. , теперь собственно вопрос как можно сгладить для ребёнка проблемы в будущем, связанные с учебой и свободным выбором профессий? Спасибо за ответ. Понимаю, что лучше было бы официально не регистрировать брак, но дело сделано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Официальная регистрация брака здесь не при чём, поскольку отец всё равно был бы отцом, даже, если ребёнок рождён вне брака, но он записан как отец в свидетельстве о рождении. Теперь Вы уже ничего сделать не можете. Если судимость погашена или снята, то на выбор большинства профессий она не повлияет.

14.09.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если при работе в государственных структурах, а именно правоохранительных органах, администрации, министерствах, при приеме на работу в любом случае будут проверять ближайшее окружение, в том числе и близких родственников. Есть вероятность в отказе на работу.

14.09.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А каким образом судимость может быть погашена и снята?

14.09.2017, 10:20

Судимость снимается или погашается в соответствии со ст. 86 УК РФ

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

14.09.2017, 10:22