При продаже квартиры будут ли отличаться ставки налогов от тех, как если бы владельцем-продавцом был гражданин РФ?
Уважаемый Михаил! Для целей налогообложения при продаже квартиры имеет значение не гражданство или его отсутствие, а то обстоятельство является ли продавец резидентом РФ по уплате налогов, то есть проживал ли в год продажи квартиры в РФ свыше 183 дней или нет(ст.11 НК РФ). Если продавец-нерезидент по уплате налогов, то он не имеет права на вычет при продаже и должен уплатить с полученной от продажи суммы-30% подоходного налога(ст.224 НК РФ). Если продавец является резидентом, то он имеет право на вычет при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю сумму, полученную от продажи(если владел квартирой как собственник 5 лет и более) или на 1000000руб.(если продавец владел проданной квартирой менее 5 лет). С суммы превышения налог для резидента составит 13%(ст.224 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))