Может ли моя мама получить новый паспорт в Казахстане без выписки и документов?

Моя мама выехав с Владивостока в 1983 г. прописалась в Сарыагаче. После в 1990-1993 г ВРЕМЕННО прописалась в Ташкенте, откуда не выписавшись утеряла документы. Все остальное время мама проживала в Казахстане, (Сарыагаче) без документов, вопрос имеет ли мама право требовать в Казахстане чтобы ей выдали новый паспорт. Так как выпискиу нее нет из-за отсутствия паспорта. Я слышала что временная прописка не играет роли, ведь она прожила в Сарыагаче много лет, и многие могут это подтвердить. Мы много раз пытались сделать ей док но все время не получалось из-за отсутствия выписки. МОЖЕТ ЛИ ОНА СЧИТАТЬСЯ ГРАЖДАНИНОМ РК.
Лучший ответ

Гражданство Республики Казахстан приобретается:

по рождению;

если гражданин постоянно проживал в Казахстане на 1 марта 1992 года и не подал заявление о нежелании состоять в гражданстве Казахстана до 01.03.1995 года;

в результате приема в гражданство Казахстана.

Если Вы являетесь гражданином другого государства или лицом без гражданства, то, подав ходатайство, можете быть приняты в гражданство Республики Казахстан в соответствии с Законом "О гражданстве Республики Казахстан", Указом Президента " О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан" и Приказ МВД " Об объявлении Положения "О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан".

Согласно законодательству о гражданстве, в гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

лица, постоянно проживающие на территории РК не менее пяти лет (на момент подачи ходатайства о приеме в гражданство пятилетний срок проживания в Республике Казахстан должен быть непрерывным);

состоящие в браке с гражданином РК не менее трех лет;

имеющих одного из близких родственников, который проживает на территории Казахстана и является гражданином РК. К близким родственникам относятся: отец, мать, родные братья, сестры, муж, жена, дети, бабушка, дедушка, независимо от срока их проживания на территории Казахстана;

граждане бывших союзных республик имеющих одного из близких родственников, который проживает на территории Казахстана и является гражданином РК. К близким родственникам относятся: отец, мать, родные братья, сестры, муж, жена, дети, бабушка, дедушка, независимо от срока их проживания на территории Казахстана».

По последним двум основаниям прием в гражданство осуществляется независимо от срока проживания на территории республики.

Уважаемая Гульнара, Вас больше шансов получить гражданство РК.

Существует порядок упрощенный.

Удачи!