LSN Messenger
Омск, 14.09.2017, 13:52

Какие персональные данные передаются коллекторам при продаже долга банком?

Вопрос №13163978 из г. Омск
опубликован 14.09.2017, 13:52
Добрый день! Вопрос по продаже кредитов коллекторам. Если банк продает долг коллекторам, , то все персональные данные передаются коллекторам, вплоть до копии паспортов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ конечно все передают коллекторам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Да, все данные передаются, если Вы давали банку письменное согласие на передачу персональных данных третьим лицам при подписании кредитного договора.

14.09.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, но при этом между банком и коллекторским агентством должен быть заключен договор передачи Вашего долга. И Вам должна быть выслана заверенная копия такого договора. Если звонят и требуют оплатить - потребуйте договор. Нет договора - пошлите далеко. Это - мошенники.

14.09.2017, 13:58

Коллекторы подали в суд, но суд потребовал копии паспортов у коллекторов, на что суду ответили, что при уступке прав требований банк им данные паспортов не предоставил.

14.09.2017, 14:01

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ это бред, просто их у них нет, поэтому они и не могут предоставить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 14:04

Ну, пусть тогда с банком и разбираются. Вы не вмешивайтесь в суде в эти дела. Пусть суд признает банк третьим лицом, обязывает его Ваши данные предоставить.

14.09.2017, 14:04