Право выдачи копий документов умершего работника - обязанность организации
Здравствуйте.
Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
В силу ст.62 ТК РФ может запрашивать работник.
Добрый день, согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ перечень указанных документов предоставляются по письменному заявлению работника.
Тем самым при любой ситуации запрашиваемые документы Вы не вправе предоставлять жене, умершего работника. Требуемые документы могут быть только представлены по запросу суда либо в рамках межведомственного взаимодействия.
Я правильно поняла, согласно ст.62 ТК РФ мы отказываем жене.
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ имеете право отказать, так как это только право работника запрашивать эти документы
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Можете отказать. Если супругой будет подан в суд иск и она заявит ходатайство о запросе документов от работодателя мужа, то по запросу суду и предоставите.
Статья 229 ТК РФ, извлечения: "Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим. По требованию пострадавшего или в случае смерти пострадавшего по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель (его представитель) либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования". Работодателю не требуется включать ее в состав комиссии, поскольку состав комиссии четко определен положениями ТК РФ.
Но работодатель обязан обеспечить заблаговременное информирование законного представителя пострадавшего (умершего) о датах всех заседаний комиссии по расследованию, беспрепятственное участие его в данных заседаниях, ознакомление его со всеми материалами расследования (когда он не участвует по собственному желанию в заседаниях) и т.п.