Права вдовы работника - доступ к коллективному договору и пособиям
Доброго времени суток.
Она должна обратится письменно к руководителю организации,написав заявление в двух экземплярах и зарегистрировав его у секретаря с отметкой на своем экземпляре или отправив его по почте заказным письмом с уведомлением. Тогда работодатель будет обязан предоставить ей письменное обоснование своего отказа.
Кроме того,коллективный договор заключается между работодателем и работниками в лице их представителя (ст.40 ТК РФ). Представителем может быть профсоюз или иной орган.Таким образом, экземпляр коллективного договора есть не только у работодателя. Такой экземпляр в обязательном порядке находится у соответствующего органа исполнительной власти по труду (как правило комитет по труду и занятости.
Выплата материальной помощи в случае смерти работника может быть предусмотрена коллективным договором, а может быть выдана по решению руководителя.Было бы желание.