LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 14.09.2017, 14:45

Перекупка квартиры - возможность вернуть деньги в случае неисправности вентиляции в санузле

Вопрос №13164284 из г. Ставрополь
опубликован 14.09.2017, 14:45
Добрый день. У меня была квартира для сдачи, в которой я полтора года не жила и решила продать. 22.08.2017 отдали на регистрацию договор о продаже квартиры - передала ключи, получила деньги, подписали передаточный акт, где указано что стороны претензий друг к другу не имеют. 4.09.2017 г. получила в МФЦ все доки, подтверждающие продажу мною квартиры. Сегодня 14.09.2017 покупатель говорит, что хочет расторгнуть сделку, т.к. в санузле оказалось не работает вентиляция, что они вызывали мастеров, уже потратили какие-то деньги на ремонт вентиляции, что проведут экспертизу и что им даже возмещение этой экспертизы не нужно - "подам в суд, забирайте вашу квартиру и отдайте мои деньги". Перед подачей документов покупатель трижды был в квартире и осматривал ее, и это его заявление о возврате звучит бурно и неожиданно. Вопрос: есть ли у покупателя сейчас основания, есть ли такая практика - обязать продавца вернуть деньги, а покупателя - квартиру - т.к. покупатель утверждает, что вентиляция в санузле работает неисправно. Или это безосновательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Отправляйте вашего покупателя... В суд. Расторгнуть договор в данной ситуации он может только в судебном порядке и только если докажет что есть существенные недостатки которые не позволяют использовать жилое помещение по его прямому целевому назначению. Указана недостаток не является существенным, не может быть Основанием для расторжения договора купли-продажи.

14.09.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за конкретный и развернутый ответ

Может ли плесень от сырости являться существенным недостатком?

14.09.2017, 15:16

Плесень является недостатком, но не настолько существенным чтобы препятствовала проживание в квартире. Пусть обращается в управляющую компанию, решают вопросы с вентиляцией, это всё устранимый и точно не является основанием для расторжения договора купли-продажи.

14.09.2017, 15:21

Может ли плесень от сырости являться существенным недостатком?
[quote][/quote]

А это уже как посмотреть... Может у ребёнка покупателя аллергия? К вашей проблеме стоит отнестись серьёзно.

14.09.2017, 22:04