Нотариальное оформление имущественных вопросов после развода

Здравствуйте!

У меня произошел развод с женой.

В период нахождения в браке мне был подарен земельный участок и дом на нем (1/2 доли мне, а 1/2 моему брату).

На эти два объекта недвижимости есть свидетельства гос. регистрации, в которых в графе "Документы-основания" написано: Договор дарения от... Дата регистрации... Номер регистрации...

В период нахождения в браке на этом земельном участке нами был построен дом (тоже 1/2 доля моя, 1/2 моего брата). В свидетельстве о регистрации в графе "Документы основания" - две строки:

Договор дарения от... Дата регистрации... Номер регистрации... (этот тот самый договор, по которому была подарена земля).

Кадастровый паспорт здания, сооружения от... Орган выдачи: Управление Федеральной службы государственной регистрации. ..

После развода мы устно разрешили имущественные вопросы так, что описанные выше объекты недвижимости остаются моими, но хочется нотариально как-то это зафиксировать.

Вопросы:

1. По земле и первому дому, которые были переданы мне по договору дарения - в никаких нотариальных заверениях же нет необходимости?

2. По второму дому, который был построен в период состояния в браке - нужно ли по этому объекту недвижимости получить какое-то нотариально-заверенное соглашение о том, что он остается за мной? (напомню, моя доля этого дома 1/2, и он стоит на земле, которая была подарена, и в свидетельстве о регистрации на этот дом в документах-основания числится почему-то договор дарения).

Заранее благодарен!

Лучший ответ

Добрый день. Вам необходимо составить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества в котором предусмотреть кто является собственником доли дома, построенного в период брака. Имущество полученное по договору дарения лучше тоже в соглашении упомянуть чтобы избежать в дальнейшем споров (СК РФ предусматривает возможность признать совместно нажитым имуществом имущество полученное до брака или по безвозмездным сделкам в которое в период брака были внесены существенные неотделимые улучшения).

Спасибо!