Как обратиться в суд по поводу ошибочного перечисления денег с карты на карту, если получатель не возвращает средства, а Сбербанк не подсказывает, куда обратиться?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, в какой суд надо обращаться с заявлением по поводу ошибочного перечисления денежных средств с карты на карту? Получатель не возвращает деньги, а сбербанк отказывается содействовать и не может объяснить, куда подавать в суд. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Если вам известно лицо, т.е. ФИО, его адрес места жительства, то подается в суд по месту нахождения ответчика.

Ответчиком будет лицо, которому Вы перечислили деньги.

Подаете иск о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

ст. 1102 Гражданского кодекса - лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

И все. Удачи.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ в суд подавать на неосновательное обогащение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день.

В данной ситуации подавайте в суд на банк. В ходе судебного процесса истребуйте доказательства (информацию о получателе денежных средств), после, меняйте ненадлежащего ответчика на надлежащего. Просто так банк Вам такую информацию не предоставит. Только в рамках процесса. Иск подавайте по месту нахождения банка.

Добрый день, Инна! Начинать необходимо с письменного требования к получателю средств о возврате денежных сумм в установленный вами срок. В случае отказа или оставления без ответа - взыскивать в судебном порядке.