Вопрос о принадлежности части дома при заключении договора дарения без указания конкретного помещения - необходимость нотариального оформления и возможность составления текста

Вопрос №13165167 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.09.2017, 17:50

"Доброго времени. Мы с сестрой собственники дома, у каждого доля 1/2.Сестра хочет заключить договор дарения. Обязательно оформлять нотариально и если нет, как составить текст? Спасибо." Все ответили, что "Да, может". Но какая часть дома принадлежит дольщику, если в свидетельстве на собственность сказано 1/2 и все... без указания конкретного помещения. Т.е. обстрактно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Она имеет право подарить по договору дарения 1/2 доли. Договор должен быть удостоверен нотариально. Порядок пользования домом может быть определен по соглашению собственников.

14.09.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Во-первых, сделки с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Во-вторых, неважно, какая именно часть имущества в натуре принадлежит дарителю В договоре дарения просто указывается - 1/2 жилого дома. При этом впоследствии, если возникнут споры относительно пользования имуществом, возможно будет в судебном порядке выделить доли в натуре.

14.09.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если у вас долевая собственность по 1/2 и сестра желает подарить вам свою долю, то договор дарения долей оформляется только нотариально.

14.09.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если сестра, являясь собственником 1/2 доли дома решит подарить постороннему. Из ответов - понятно, может. Но тогда какую часть дома она будет считать своей и если я не согласен с ее определением части - решение за судом?

14.09.2017, 17:57

Она продает долю, а какую-либо часть. С новым собственником будете договариваться, кто и какой частью дома пользуется. Если не договоритесь, то порядок пользования определяется содом.

14.09.2017, 18:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских