Рязань, 31.05.2020, 13:13

Продажа долей в нежилом помещении - нужен ли нотариус и как составить договор?

Вопрос №17428632 из г. Рязань
опубликован 31.05.2020, 13:13
Нас 3 собственника нежилого помещения у каждого по 1/3, двое (мы) хотим продать свои доли третьему собственнику. Нужен ли нотариус? Как составить договор, то есть можно одним договором продать или каждый из нас отдельно должен заключать договор с третьим собственником. Обязательно нотариальное согласия супруги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Макс

Договор можно составить один, в котором указать качестве продавцов долевой собственности двух собственников такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, потому что отчуждается недвижимость, находящаяся не в целой собственности а в долевой Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Если бы вы все втроем продавали это здание, то считалось бы продажа целого объекта и нотариус был не нужен

Нотариальное согласие супруги на продажу нужно только в том случае, если по дате приобретения этой недвижимости продавец находился в браке.

31.05.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лучше нотариально и согласие второго супруга обязательно.

31.05.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если мы втроем продадим супруге одного из нас, тогда нотариус не нужен и сделка законна? Получается супруг продаст свою 1/3 доле своей жене. Спасибо.

31.05.2020, 13:26

НОтариальное удостоверение сделки обязательно.

31.05.2020, 13:31

То что вы хотите сделать, называется распоряжение совместной собственностью супругов, требует обязательного участия нотариуса, потому что все что касается сделок принадлежащей супругам, требуются либо брачный договор, либо соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст 38, 39 СКРФ) , поэтому и такой пример без нотариуса не обойдётесь.

31.05.2020, 13:36