Влияет ли отпуск на отработку при увольнении по собственному желанию?

Вопрос №13165489 из г. Челябинск
опубликован 14.09.2017, 19:02

Добрый вечер. Такой вопрос.. хочу уволиться с работы по собственному желанию... но скоро отпуск не хочется терять.. так вот входит ли отпуск в отработку? Если к примеру написать с 30.09.17 на отпуск и и числа 2.10. придти и написать на увольнение.. надо ли будет отрабатывать? После отпуска? Или отпуск анулируют?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ВЫ отрабатывать не должны - вы должны предупредить работодателя об увольнении за ДВЕ НЕДЕЛИ - поэтому до ухода в отпуск пишите заявление об увольнении и увольняетесь после окончания отпуска

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

14.09.2017, 19:04

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Это Ваше право.

Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Всего хорошего.

14.09.2017, 19:07

Увольняйтесь сразу после отпуска, т.е. в заявлении на отпуск укажите, что желаете расторгнуть трудовой договор в последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ) и после издания приказа работодателем о Вашем отпуске спокойно отдыхайте весь срок.

Двухнедельная отработка, как Вы сказали, не является отработкой. Это лишь срок, в течение которого работник может передумать увольняться (ст. 80 ТК РФ)

14.09.2017, 19:13

Вот проблема в том что если я напишу на отпуск и сразу скажу что увольняюсь то боюсь не подпишут отпуск а на увольнение подпишут. Просто уже как то у знакомой так было.. а мне хочется и в отпуск (ну чтоб отпускные получить) и не выходить больше после отпуска.. ну и чтоб не ругаться с ними и не доказывать ничего.. а в начале отпуска придти и написать на увольнение.

14.09.2017, 19:19

Вы можете написать заявление об увольнении и находясь в отпуске. Ничего отрабатывать не нужно. Период нахождения в отпуске входит срок предупреждения об увольнении.

14.09.2017, 19:23

Если у Вас отпуск по графику отпустить обязаны и подписать.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

14.09.2017, 19:23

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034