Как решить проблему с займом и заявлением в полицию, чтобы избежать штрафа в 159 ст?
Я взял займ оплачивал только прценты раза три сейчас платить не могу на меня написали заявление в полицию и мне светит 159 ст как быть.
Не бойся, не светит. Хотя бы частичные выплаты исключают состав преступления. Участковому в обьяснениях скажешь, что имеют место быть гражданско-правовые отношения, что не относится к компетенции полиции.
За долги по кредиту никакая 159 не светит, полиция отправит в суд. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.