Симферополь, 14.09.2017, 20:48

Оформление дома в Крыму - нужно ли размежевание земли и сколько это стоит?

Вопрос №13165956 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2017, 20:48
Крым. Скажите пожалуйста, правомерно поступает организация в которую подали документы на оформления дома. У нас имеется акт на право собственности земли Выдан Украиной с кадастровым номером, Технический паспорт на усадебный (индивидуальный) жилой дом. Нужно до оформить дом. Сказали что нужно оформлять землю (размежевания), для того, чтоб оформить дом и все это деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так! Пожалуйста не паникуйте.

У Вас всё есть по нашему законодательству. Просто, наверное, размежевание с соседями проведено когда-то неправильно или с ошибками.

Ну, знаете, если кто-то забор не там поставил или к соседу передвинул...

Нужно вызвать геодезиста. Это недорого. Он снимет точки на местности, даст Вам документ.

Дальше: обращаетесь к Кадастровому инженеру. Он Вам выдаст на основе предыдущего специалиста лазерный диск.

Вы его отнесёте в МФЦ. Там ваш дом поставят на кадастровый учёт и одновременно выдадут свидетельство о праве собственности на дом.

А там и про землю выясните заодно.

Если неправильно понял Ваш вопрос или что-то напутал, пишите: vs7950513@yandex.ru или звоните: +79637563331 (Билайн).

14.09.2017, 21:23

Здравствуйте! А как иначе, Украина это Украина, надо же понимать, что ставить на учет, в Украине система координат другая наверное была.

14.09.2017, 21:01

На сколько я читала то Россией были признаны все правовые акты для жителей Крыма выдано Украиной., может я не правильно читала. За одну и туже землю платить дважды.

14.09.2017, 21:13

Добрый день! Вам нужно обратиться в администрацию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

14.09.2017, 21:14

Правильно Вы прочитали, у Вас никто не отбирает право пользоваться, владеть и распоряжаться своим правом собственности, оно признано РФ. Однако раз Вы решили инициировать переоформление земельного участка и дома сами... Кроме того, граждане РФ при необходимости за межевание всегда платят сами.

14.09.2017, 21:19