Проблемы с выплатой алиментов - счет заблокирован судебными приставами

Вопрос №13165965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2017, 21:05

Добрый день. Мужа обязали выплачивать алименты на содержание ребенка бывшей жене. Она предоставила реквизиты счета для перечисления денег. Оказалось счет заблокирован судебными приставами, на нем огромный долг. И все деньги поступающие на него автоматически списываются в счет погашения а не на содержание ребенка. Как быть в этом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы не могут арестовать детское пособие в соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Виды доходов указанные в статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов) никто в том числе приставы арестовать не может.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.09.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Это все понятно. Но арест на счете получателя а имеено бывшей жены. И она должна заниматтся снятием арестов со своих счетрв, а не мы как я понимаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, в таком случае отец ребёнка может обратиться в суд с требованием, чтобы половина суммы алиментов перечислялась на расчётный счёт ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

14.09.2017, 21:07

• Здравствуйте, Значит бывшей жене нужно принести судебным приставов справку, что на банковский счёт поступают алименты для ребёнка и тогда арест будет снят

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 21:08

Здравствуйте Елена... А ничего не делать продолжать платить так по исполнительному листу взыскателем является мать ребенка. И она сама вправе распоряжаться данными средствами... А обязанность отца выплачивать указанные суммы!

С уважением, Сергей Фесенко.

14.09.2017, 21:08

Вам как плательщику алиментов ничего предпринимать не нужно. Вы со своей стороны исполняете возложенные судом обязанности. Другой вопрос, что деньги идут не на содержание детей, а на погашение долгов. Об этом можно собщить приставу.

14.09.2017, 22:59

Это нецелевое использование средств получается...

14.09.2017, 21:32

• Здравствуйте,

Можно вполне трактовать таким образом, у вас есть возможность написать жалобу в органы опеки и изложить в ней, что все алименты на ребёнка поступают на погашение кредита

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 21:34