Спор о сроке иска коллекторского агентства по задолжности по кредитной карте - анализ аргументов сторон

Вопрос №13166329 из г. Москва
опубликован 14.09.2017, 22:27
Добрый день. Вопрос такой, коллекторское агенство подало в суд иск о взыскании задолжности по кредитной карте в июле 2017 года. Последний платеж по карте был в ферале 2013 г. На суде я заявил пропуск истцом сид, в ответ на это КА представило возражения что, т к. Банк не выставлял мне требования о возврате кредита, то сид следует считать с июня 2015 года, т,е,сразу после цессии, тэ. они мне выслали по почте требования о погашении кредита. Судья также не хочет применять сид считая что по кредитной карте платежи считаются переодическими и поэтому, сид надо считать по каждому платежу отдельно. Кто прав в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Все не совсем правы. У судов на этот счет две позиции. Срок исковой давности следует исчислять от даты прекращения срока действия карты. С другой стороны, срок следует исчислять от даты последнего платежа. Таким образом, суды допускают возможность исчисления сроков от даты прекращения действия кредитного договора. Однако в случае с картой, лицо, т.е. банк, узнало о нарушении своих прав в дату непоступления очередного платежа.

Позиция коллекторского агенства несостоятельна. Дата договора цессии не имеет никакого отношения к исчислению срока давности. Позиция суда тоже сомнительна, хотя и может иметь место. Насколько я понял, по мнению суда каждое списание денежных средств - отдельная сделка. Однако это не так. В договоре обслуживания банковской карты указан овердрафт. Таким образом, все, что в рамках овердрафта одна сделка и рассматривать каждое списание отдельно, никак нельзя.

В общем, все зависит от того, как Вы аргументируете свою позицию для суда.

14.09.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Судья прав. Срок исчисляется со дня, когда наступила обязанность оплаты каждого платежа. Если он один и наступил, после истечения определенного срока, то с него и считается. Уступка и ее дата значения не имеет.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

14.09.2017, 22:34

Добрый вечер! Срок исковой давности начинает исчисляться со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, в кредитном договоре-это срок окончания договора или срок последнего платежа. Разумеется, что если после этой даты Вы ввиду добросовестности производили платежи, значит Вы признавали долг и эта дата будет началом срока исковой давности.

14.09.2017, 22:34

Добрый день.

Для определения исковой давности нужно знать по какую дату у Вас заключен кредитный договор. Если последний платеж по кредиту в 2013 году, согласно договора, то срок исковой давности однозначно пропущен. Если до 2015 года, то значит все платежи за период с июля 2014 года по конец договора вы обязаны оплатить, все что раньше исковая давность.

Судья прав, что считает платежи периодическими.

14.09.2017, 22:36

Доброго времени суток. Вам нужно в письменном виде подать возражение на исковое заявление. Настаивать на позиции, что срок исковой давности прошел, так как банк узнал о нарушении своих прав в дату не поступления очередного платежа. Возражение подайте через канцелярию, чтобы на вашем входящий о приеме поставили. Ваше возражение будет приобщено к материалам дела и она обязана будет учесть ваши доводы. Всего доброго.

14.09.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Возражение о пропуске было подано, но судья теперь затребовала подробную выписку по счету, чтобы посмотреть какая задолжность была на момент последнего платежа.

14.09.2017, 22:51

Если возражение на исковое заявление подано и приобщино к материалам дела, то предоставьте запрашиваемые документы и смотрите в суде по ситуации в какую сторону будет склоняться. На своей позиции настаивайте. Даже если суд склонится в сторону банка, то вы сможете это решение обжаловать.

14.09.2017, 22:59