Чебоксары, 14.09.2017, 22:32

Дача ложных сведений при заявлении об интернет-мошенничестве - могут ли меня привлечь и как избавиться от назойливых звонков?

Вопрос №13166337 из г. Чебоксары
опубликован 14.09.2017, 22:32
Здравствуйте написал заявление на интернет мошенничество по своей глупости внес не те данные (номера телефонов звонки) подписался в документе о даче ложных сведений. Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний? Прошло около недели звонит мне мент говорит почему до сих пор не принес детализацию тел и выписку карты (нагло так) я ему сказал что будет только через 2 дня и что он охренел что это не я должен бегать собирать всякие бумажки он возмутился сказал что это моя задача предоставить что то вроде этого я сказал чтош шел он далеко и что к ним я больше не приду все равно будут искать или нет 100 раз пожалел что к ним обратился там ущерб то всего 3790 р а нервов я убил уже очень много и не стоит оно того. Так как мне от них теперь отвязаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если подали заявление, то не отвяжетесь пока они сами не захотят. Вас к ответственности не привлекут если вы просто напишите объяснительную и укажете что по невнимательности вписали не те цифры, тем более у вас нет состава преступления.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Удачи вам и всего наилучшего.

14.09.2017, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вам могут пытаться вмениь заведомо ложный донос. Хотя состава у Вас нет. Ищите адвоката

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

14.09.2017, 22:34

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Поскольку тут конечно сотрудники полиции совершенно не правы. По УПК РФ, это они должны собирать необходимые доказательства, Вот пусть и прокуратуре разбирается.

14.09.2017, 22:35

Доброго времени суток! Если вы заявляете о преступлении, вы обязаны явиться в полицию и дать подробные объяснения по обстоятельствам хищения, предоставить документальные сведения, подтверждающие хищение. Если вы не заинтересованы в поимке преступника и возмещении ущерба не обращайтесь с заявлением.

14.09.2017, 22:37

За дачу ложных показаний могут привлечь, если это докажут. Если вы по ошибке указали не те номера, вы можете указать реальные данные (номера).

14.09.2017, 22:38

Доброго времени суток. Никак не отвяжетесь. Вы подали заявление. Сейчас по нему проводится проверка. То что указали не верный номер не является ложным доносом. Ошибся при написании. Если знаете адрес магазина, то можете направить им письменную претензию о возврате вам денежных средств. Всего доброго.

14.09.2017, 22:39

Да нормально всё! Они возбудили дело. Найдут, кого нужно, если просто окажется. Если звонят:

- или было уже такое обращение;

- или или следователь порядочный попался.

Не посылайте его. А данные всегда можно исправить, не вы же их составляли. Говорите: Не смог разобраться в этих таблицах, нечаянно прислал не ту

ГЛАВНЫЕ СЛОВА: Я не специалист в этом.

А злодеев нужно наказывать...

14.09.2017, 22:46

Просто так "отвязаться" нельзя согласно ч. 1 ст. 20 УПК РФ В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Мошенничество считается требующим уголовного преследования в публичном порядке. "Забрать" заявление по любой статье только в кино можно. Не стоит теперь заморачиваться по поводу ст. 306, а просто придти в полицию и постараться сделать что требуется - дешевле выйдет Да и злодеев может быть поймают, деньги вернут.

14.09.2017, 23:03

К уголовной ответственности вас не привлекут по ст 306 УК РФ потому что в ваших действиях нет заведомо ложного сообщения о совершении преступления Вы могли по ошибке. Невнимательности предоставить не те сведения.

Просто так вы от полиции уже не отвяжетесь если подали заявление то согласно ст 144 УПК РФ полиция обязана его отработать Не будете контактировать с полицией, не приходить по повесткам то вам обеспечат принудительный привод

Не надо злить полицию идя в полный отказ Разозлите вас тогда точно раскрутят на статью 306 УК РФ-вы же знаете как полция умеет сфабрикововать уголовные дела Вам это надо, чтобы потом на всю оставшуюся жизнь вы были в статусе лица привлекавшегося к уголовной ответственности Потом на хорошую работу не устроитесь с таким клеймом

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

14.09.2017, 23:15

Я думаю, что избежать ответственности не сложно-Вы добросовестно заблуждались, главное изменить номера в новом заявлении, его приобщат к старому. А по-поводу того, что это Вы должны предоставлять детализацию, сотрудник полиции лукавит. Полиция должна проводить проверку по вашему сообщению, Вы не являетесь специалистом в данной области, не обладаете необходимыми знаниями, ресурсами. Временем и полномочиями. Напишите заявление в прокуратуру на действия этого нерадивого сотрудника - и скоро Вы удивитесь, как ускориться процесс и в его голосе появятся совсем другие интонации. С уважением.

15.09.2017, 09:00

Дело в том что я вообще не собираюсь ходить в полицию а интернет магазин в котором я покупал его уже нет

Так этот мент какие действия ко мне может применить я его номер уже в черный список внес и не собираюсь больше приходить (повестка и т д)

14.09.2017, 22:50

По повестке Вы обзаны будет явиться - хотите Вы этого или нет. Придете, дадите объяснения как дело было. Никаких санкций по отношению к Вам е должно быть, тем более уголовных преследований по ст.306 УК РФ.По крайней мере из Вашей информации не усматривается.

14.09.2017, 22:55

Если не собираетесь идти в полицию, тогда не ходите, они сами вас найдут, поскольку по вашему заявлению нужно будет принимать какое то процессуальное решение.

14.09.2017, 22:55

Дык, тогда отпишется начальству, что Вас нет на связи. Это, если город большой. Ну, Чебоксары - большой.

Дальше - повестки не получал. Вижу, человек бывалый, ясно же: НЕ ПОЛУЧАЛ!

А вот этих, всё-таки нужно наказывать по 159-й статье.

А может они тысячи человек кинули? А может кто последнее отдал?

Ладно, не моё дело.

14.09.2017, 23:07