Хабаровск, 15.09.2017, 02:09

Как взыскать с бывшего мужа оплату за обучение совершеннолетней дочери и алименты на ее содержание?

Вопрос №13166702 из г. Хабаровск
опубликован 15.09.2017, 02:09
Здравствуйте. Бывший муж не хочет оплачивать половину стоимости обучения совершеннолетней дочери, которая обучается на очной форме. Как можно с него взыскать за обучение и можно ли взыскать с него алименты на содержание дочери? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ только до 18 лет обязаны, далее только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным, то есть инвалидом.

Ваша же дочь является трудоспособной, просто пока не хочет идти работать из-за учебы

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 02:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ выплата алиментов прекращается после 18 лет, то есть платить за ее обучение принудительно он не обязан.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 02:11

Здравствуйте.

Алименты совершеннолетним выплачиваются только если ребенок одновременно нетрудоспособен (инвалид) и нуждающийся.

В других случаях бывший супруг алименты выплачивать не обязан и половину стоимости обучения тоже.

15.09.2017, 02:16

В этой стате указано, что ребёнок совершеннолетний должен быть нетрудпспособным (инвалидом, с другим заболеванием не позволяющим осуществлять трудовую деятельность) и нуждающимся.

Ваша дочь если здорова и не признана нетрудоспособной в определённом порядке, то считается взрослым дееспособным гражданином, способным обеспечивать себя самостоятельно. Обязанности по выплате алиментов не возникает.

15.09.2017, 02:28

Если дочере 18 лет то взыскать вы с него ничего не сможете... алименты закончились и к сожалению их никак не выбить только добровольное его согласие нужно.

15.09.2017, 15:45

А как же рассматривать в Семейном Кодексе РФ статью 85. Ведь дочь не может себя обеспечивать и оба родителя обязаны ее обеспечивать.

15.09.2017, 02:23