Как взыскать с бывшего мужа оплату за обучение совершеннолетней дочери и алименты на ее содержание?
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ только до 18 лет обязаны, далее только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным, то есть инвалидом.
Ваша же дочь является трудоспособной, просто пока не хочет идти работать из-за учебы
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ выплата алиментов прекращается после 18 лет, то есть платить за ее обучение принудительно он не обязан.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте.
Алименты совершеннолетним выплачиваются только если ребенок одновременно нетрудоспособен (инвалид) и нуждающийся.
В других случаях бывший супруг алименты выплачивать не обязан и половину стоимости обучения тоже.
В этой стате указано, что ребёнок совершеннолетний должен быть нетрудпспособным (инвалидом, с другим заболеванием не позволяющим осуществлять трудовую деятельность) и нуждающимся.
Ваша дочь если здорова и не признана нетрудоспособной в определённом порядке, то считается взрослым дееспособным гражданином, способным обеспечивать себя самостоятельно. Обязанности по выплате алиментов не возникает.
Если дочере 18 лет то взыскать вы с него ничего не сможете... алименты закончились и к сожалению их никак не выбить только добровольное его согласие нужно.
А как же рассматривать в Семейном Кодексе РФ статью 85. Ведь дочь не может себя обеспечивать и оба родителя обязаны ее обеспечивать.