Красноярск, 15.09.2017, 04:32

Отмена первичной приватизации - возможно ли это при отсутствии одного из собственников в течение 17 лет?

Вопрос №13166820 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2017, 04:32
Добрый день. Можно ли отменить первичную приватизацию, если она не была оформлена до конца и один из собственников отсутствует 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, если она не прошла Росреестр и не получены документы, то и не было никакой приватизации.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 04:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, нельзя отменить. Приватизация является состоявшейся при подписании договора на передачу квартиры в собственность, а не после регистрации права в росреестре. Поэтому ответ коллеги Матаева А.Г не верен. Второго собственника вы никак не уберете.

15.09.2017, 04:48

Если был заключен договор приватизации то значит ваша приватизация была доведена до конца неправильно считается что приватизация доведена до конца только тогда когда договор приватизации был зарегистрирован в Росреестре

Законодательство РФ не требует обязательной регистрации договора приватизации в Росреестре.

15.09.2017, 04:48

Можно ли тогда убрать второго собственника при оформлении?

15.09.2017, 04:35

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ он тогда должен дать отказ от приватизации у нотариуса

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 04:36

Нельзя согласиться с ответом[quote][/quote]:В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, если она не прошла Росреестр и не получены документы, то и не было никакой приватизации.

Договор приватизации совсем не обязательно регистрировать в РосреестреИ от дого что договор приватизации не зарегистрирован в Росреестре не вытекает что приватизации не было вообще

Из вашего вопроса можно сделать вывод что приватизация все таки была но просто договор приватизации не был зарегистрирован в РОосреестре Тогда приватизация является действительной, потому что согласно нормам действующего законодательства РФ регистрация договора приватизации в Росреестре носит заявительный характер и осуществляется по желанию собственников

Второго собственника вы при оформлении ни как не уберете Поэтому ответ что второй собственник может отказаться от приватизации у нотариуса также является неверным.

15.09.2017, 04:45