Возможно ли привлечение врача к ответственности за заведомо ложный донос в отношении пациента?
Нельзя привлечь врача к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, нет никаких оснований. Вам обоим отказано в возбуждении уголовного дела по вашим заявлением. Просто забудьте об этом.
Здравствуйте, Гермиона. Судя по тому, что Вы написали, в действиях врача в принципе не может быть состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ "Заведомо ложный донос" .
Заведомо ложный донос - это заведомо ложное сообщение о преступлении, но врач написала всего лишь о привлечении Вас к ответственности. А ответственность при описанных вами обстоятельствах может быть только административная, а не уголовная.
Значит, о преступлении она не сообщала, нет признаков объективной стороны по ст.306 УК РФ,
Удачи Вам.
Здравствуйте, Гермиона. Нет, конечно же, нет в действиях врача состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ. Ведь она же не в преступлении Вас обвиняла, а в нарушении порядка, то есть по административному правонарушению, а по ст.306 УК РФ привлекают за заведомо ложный донос о преступлении.
Тем более, что она имела основания считать, что Вы нарушили порядок.
Бог Вам в помощь.