Если был ложный донос потерпевшим по ст.119(1)что нужно сделать?
Для начала необходимо знать результаты этого доноса. Если было возбуждено уголовное дело - тогда этот донос не ложный, по крайней мере, с формальной точки зрения. Если в возбуждении уголовного дела было отказано, то при вынесении отказного постановления обязаны были рассмотреть вопрос о привлечении заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ). Не рассмотрели - обращайтесь с жалобой к прокурору. А вообще Вам лучше обратиться на очный прием к адвокату, потому как ситуация изложена Вами крайне поверхностно, в силу чего возможны нюансы, которые в корне поменяют всю картину событий и план необходимых действий.
Привлечь его к ответственности, если обстоятельтсва на которые вы ссылаетесь доказаны.