Пользователь 9111.ru
Киров, 29.01.2020, 11:22

Значимость факта сообщения о преступлении в отношении конкретного лица при заведомо ложном доносе

Вопрос №16861654 из г. Киров
опубликован 29.01.2020, 11:22
А заведомо ложный донос это обязательно в отношении конкретного лица или нет? Или тут важен сам факт сообщения о преступлении которого не было. Например в ч.2 ст. 306 УК РФ там говорится с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, но не говорится что в отношении конкретного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно именно ложное обвинение в преступлении конкретного лица, а иначе непонятно, кто будет писать заявление об этом, собственно.

Слово "лица" и говорит о конкретном лице собственно.

29.01.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так там не указано конкретное лицо. Если человек написал заявление что его ограбили неизвестные, и выяснилось что он все придумал его могут привлечь за заведомо ложный донос.

29.01.2020, 13:22

Не смогут, поскольку не указано лицо, которое вы обвиняете в краже телефона.

29.01.2020, 14:33

Так почему не смогут то? Я сообщила о преступлении которого не было это есть заведомо ложный донос.

29.01.2020, 15:14

Здравствуйте!

Если Вы сообщили в правоохранительные органы (не имеет разницы в письменном или устном виде) о хищении которое было совершено в отношении Вас, а на самом деле этого преступления не было, Вы его выдумали, Вы будете привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Заведомо ложный донос будет иметь место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лица.

Если же Вы будите заведомо ложно обвинять лицо в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, то будите привлечены по ч. 2 ст. 306 УК РФ.

С Уважением!

29.01.2020, 15:51

То есть тут бывает что не обязательно должно быть конкретное лицо?

29.01.2020, 16:30

Донос (даже если вы просто посмотрите значение этого слова) может быть на кого-то. Да, он в теории может быть анонимным или открытым, но он всегда направлен против кого-то конкретно.

29.01.2020, 17:43

В отношении неизвестного тоже могут привлечь. Например я делаю заведомо ложное сообщение о краже телефона неизвестными лицами, телефон у меня обнаруживается дома меня могут привлечь, или я заявляю что меня избили неизвестные, по камерам видно что меня не кто не бил, в итогде будет ответственность за заведомо ложный донос.

29.01.2020, 18:16